北京故宫导游词

北京故宫导游词

各位同学大家好,我是今天的小导游,我将陪伴大家共同游览北京的故宫名胜景区,希望通过我的讲解,能够使您对北京故宫留下美好的印象,好,现在我们就开始今天的游览吧。

故宫过去叫紫禁城,它是明清两代的皇宫。紫禁城始建于明朝永乐四年(1406年)永乐十八年建成,占地面积72万多平方米,距今已有600年的历史。整个建筑群气势宏伟豪华,布局开阔对称,内外装饰壮丽辉煌,是我国古代建筑艺术的精华。19xx年被列入《世界文化遗产名录》。

那么为什么叫“紫禁城”呢?这里面有很深的文化内涵。人们认为那是天帝居住的宫殿,称它为“紫宫”。皇帝称自己为天子,就是天帝的儿子,他所居住的宫殿就叫“紫宫”,这是其一,其二呢,皇帝居住的宫院,对寻常老百姓来说,是绝对的禁忌之地。于是两层含义合起来,所以就叫“紫禁城”。从明朝永乐到清朝宣统,共有24位皇帝在这儿居住过,统治中国达491年。

相传紫禁城有宫殿9999间半,实际上是8700多间,是我国也是世界上目前规模最大、保存最完整的宫殿建筑群。在这些宫殿还会欣赏到青铜、玉器、书画、珠宝等珍贵的文物。要知道,这些文物都是从故宫博物院150多万件藏品中

精心挑选出来的,在那些文物的背后,在眼前这些殿宇之中曾经发生过许许多多令人荡气回肠的故事,足以让您听不够、想不够。简单一句话,您今天走进了这明清两代的皇宫,就是走进了中华文明的宝库。

这些年来,故宫博物院除了保存和复原三大殿、后三宫和西六宫外,又开辟了青铜、陶瓷、书画、珍宝、钟表等专馆,并经常举办各种临时的主题性展览。

好了,我今天的讲解至此为此,谢谢大家的耐心倾听!

 

第二篇:北京故宫俄语导游词

Общие сведения о Музее Гугун

Музей Гугун, как известно, —— это бывший императорский дворец. Здесь на протяжении 500 с лишним лет жили 24 императора минской и цинской династий, среди которых 14 минских и 10 цинских императоров.

Гугун называли ещ? Цзыцзиньчэн (紫禁城) (Пурпурный запретный городок). Почему императорский дворец носит такое название? Дело в том, что, по преданию, небесный бог жив?т в пурпурном дворце. Император, который Считает себя "сыном неба", следуя примеру небожителей, естественно, должен жить в пурпурном дворце. А название "запретный дворец" возникло потому, что сюда запрещалось приближаться простому народу. Раньше за самовольное проникновение на территорию Запретного города грозила смертная казнь.

Строительство Гугуна началось ещ? при минской династии, в 1406 году. Строился он 14 лет. Строительство дворца было закончено в 1420 году. В 1421 году сюда переехал из Нанкина третий (но первый, кто жил во дворце Гугуне) минский император Чжу Ди (朱棣). В течение Почти 500 лет этот дворец считался центром императорского правления. В октябре 1911 года под руководством Сунь Ятсена (孙中山) была свергнута последняя в истории Китая династия Цин. Последнему императору Пуи (溥仪) с семьей было разрешено прожить еще 13 лет во внутренней части дворца. В 1924 году Пуи был изгнан из дворца. Через год, т. е. в 1925 году, императорский дворец стал музеем и стал местом экскурсии для всех посетителей.

Гугун находится в центре Пекина. Дворцовый ансамбль его протянулся с востока на запад на 750 метров, с юга на север на 960 метров. Общая площадь —— 720 тысяч квадратных метров. Говорят, в н?м 9999 с половиной помещений. В Китае 9 —— число магическое, символ императорской власти. Согласно легенде, Небесный бог жил во дворце, насчитывающем 10 тысяч покоев. Так что его наместник на земле, сын неба, позволил себе чуть меньше. Ему ни в коем случае нельзя превышать цифру 10000.

Дворец Гугун обнес?н крепостной стеной высотой 10 метров и рвом шириной 52 метра. На четырех углах стены помещается четыре угловые башни для охраны императорского дворца. Поэтому Гугун ещ? называется "городком в городе".

Музей Гугун является самым большим архитектурно-художественным музеем Китая. Весь комплекс дворца состоит из двух главных частей: Внешнего двора (外朝) и Внутренних покоев (内廷). Внешний двор включает в себя три больших центральных павильона и два боковых павильона. Здесь императоры устраивали торжественные церемонии, занимались государственными делами. Внутренние покои включают в себя три главных павильона на центральной оси, по обеим сторонам которой шесть восточных и шесть западных дворцов. Во Внутренней части дворца императоры занимались повседневными делами, здесь жили и веселились их наложницы и дети. Сооружения в Гугуне деревянные и кирпичные. Хотя дворец существует уже более 500 лет и его несколько раз реконструировали, но он сохранился в основном таким же, каким был 500 лет назад. Наверно, вам интересно узнать, сколько же человек служило императору и всей его семье в таком огромном дворце? По записям в древних источниках известно, при минской династии во дворце служило 9000 придворных служанок и 10000 евнухов. По одним этим данным нетрудно представить себе роскошную и развратную жизнь в императорском дворце.

Ворота Умэнь (午门)

Перед нами парадные ворота Умэнь. Когда строили такие архитектурные ансамбли, древние китайские архитекторы сосредоточивали особое внимание на симме-трии. В этом дворце всего четверо ворот: южные ворота Умэнь(午门), северные – Шеньумэнь(神武门), восточные - Дунхуамэнь (东华门), западные —— Сихуамэнь (西华门).

Посмотрите на верхнюю часть ворот Умэнь, прямо перед нами на арках башня. По обеим ее сторонам на уголках стоят четыре высокие беседки. Эти пять построек напоминают пять птиц, готовых вот-вот взлететь. Поэтому ворота получили образное название "Башня пяти фениксов" (五凤楼). Во время минской и цинской династий каждый раз, когда войска отправлялись в военные походы или когда они возвращались из походов с пленными, император всегда сам выезжал из дворца на башню Умэнь, провожал или встречал их.

На башне были колокола и барабаны. Раньше, когда устраивались торжественные церемонии, то слышались звон колоколов и бой барабанов. Если император выезжал из дворца в храм Неба (天坛) или в храм Земли (地坛) помолиться, то звонили в колокола. Если он выезжал в храм Предков (太庙), сегодняшний Дворец культуры трудящихся, то били в барабаны.

相关推荐