市长信箱自办件操作文档

来源:m.fanwen118.com时间:2022.6.21

操作流程

一、打开登录页面(http://61.183.175.128:99/)

二、使用办理人员账号进入系统,在待办理件→转来件中点开一封测试件,选择自办,直接点击提交。

三、在正在办理件→自办件中点开测试件,填写办理过程,办理结果(此两项必填,内容不限,测试件只为熟悉流程,以后真实信件按实际情况填写)。填写完毕后,选择分管领导,提交审核。

四、使用分管领导账号进入系统,选择测试件,填写审核意见,然后点击审核。信件办理结束。

五、所有测试件全部以自办形式办结,办结完毕后,填写《通知》附件二(群共享有电子版),电子版传给政府办周璇。


第二篇:市长信箱工作通知 8400字

汉政办通字?2010?44号

汉阴县人民政府办公室

关于切实做好市政府门户网站市长信箱交办

信件办理工作的通知

各乡镇人民政府,县政府各工作部门、直属机构:

20xx年1至6月我县共收到市长信箱交办信件68件,止6月底,回复19件,待回复49件,回复率28%。从办理情况看,县公安局、财政局、平梁镇等单位办理情况较好,处理及时,回复迅速,办理效果好。但也存在少数单位对办理工作不够重视,办理质量低,办理时间长,特别是个别单位目前回复率仍为零,严重影响了全县整体工作进度。为进一步做好市政府门户网站市长信箱交办信件办理工作,现就有关事项通知如下:

一、高度重视办理工作。市长信箱是社会公众反映情况、提出意见和建议的窗口,是政府了解社情民意和倾听群众呼声的重要渠道。各级各部门要站在促进改革发展、构建和谐社会、建设诚信政府的高度,切实做好市长信箱来信的办理工作,及时处理回复好群众来信,切实为民解忧,为民办事,促进社会和谐稳定,

推动全县经济社会又好又快发展。

二、明确办理责任。县政府办公室负责协调指导“市长信箱”交办信件办理工作,并督办领导批示的重大、紧急事项;县政府信息室负责“市长信箱”交办信件的下载、登记和网上回复工作;县信访局负责“市长信箱”交办信件的交办、督办、结果反馈、拟草回复意见等工作;各单位要进一步落实办理工作责任,明确专人具体负责,按照规定时限和要求完成办理工作,办理结果经单位负责人审核后,以正式文件及时报送县信访局。

三、严格办理程序。“市长信箱”交办件办理工作程序为:下载、登记、受理、交办、督办、反馈、网上回复。各乡镇、各部门要对市长信箱来信反映的信访事项认真调查、妥善处理,及时回复。一般问题应在15个工作日办结;较复杂的问题可延长到30个工作日。作为信访立案处理的,应在60天之内办结。不能按期办结的,应向县政府办、信访局书面说明原因。县政府办公室将定期对“市长信箱”交办信件办理情况进行通报。

四、加强网上信访工作。一是积极做好本级互联网信访工作。已建立网站的乡镇、部门,要切实建好局长、乡(镇)长信箱,充分发挥本部门、本单位的职能和优势,快捷有效地受理群众来信,努力解决群众的困难和问题,减少市长信箱的交办信件,提高工作效率。二是已建有网站的单位要充分利用网络平台,加大政务公开力度,公开服务事项,方便群众办事,同时要在领导信箱网页链接 — — 2

重要的政策法规文件,教育和引导群众依法、文明信访。

附:1、20xx年1至6月市长信箱来信交办情况统计表

2、20xx年1至6月未办结市长信箱条目

二○一○年八月四日

— 3 —

20xx年1至11月市长信箱来信交办情况统计表

市长信箱工作通知

备注:交办信件数、办结信件数统计时间为:1月1日至11月30日。

20xx年1至11月市政府市长信箱交办条目

— — 4

政府信息室

1.信件编号20106930丈夫喻长生善后处理问题

2.信件编号20107005汉阴消防兵真棒

3.信件编号20107332反映安康车管所考试问题

4.信件编号20108408干部问题

5.信件编号20108411财政局干部问题

6.信件编号20110211蒲溪法院问题

7.信件编号20110293城关镇赵家河村

人劳局

20106269化工厂职工工伤

20107809军转干部承受调家属工作安臵问题 20108454就业问题

20109351干部待遇问题

20110084乡镇干部待遇问题

20111817未就业大学生创业贷款

公安局

20107874询问20094852办理情况

20108697反映城关派出所不作为问题

20108744秧苗被毁问题

20108551身份证号码不符问题

20109919公安局黑幕!如此之人能当选汉阴“劳模” 铁佛寺镇

— 5 —

20109178村委会问题

20109871修路问题

20109941询问网吧指标问题

20109964扶贫搬迁费问题

监察局

20105925收费问题

20107033城关一小收费问题

20108324腐败的村干部

水利局

20111540月河流域蒲溪段不法捕鱼活动猖獗 20108658饮水问题

安监局

20108246反映安监局行政不作为

20110030金源公司问题

经贸局

20107353反映塑料厂与东南村三组以招代征有关问题 计生局

20111833城市独生子女父母补助金发放问题 民政局

20109181低保问题

汉阳镇

20110012汉阳集镇用水问题

双河口镇

— — 6

20108884修路问题

石条街乡

20108874虐待儿童问题

文旅广视局

20107718网吧

20108577电视信号问题

20109699网吧管理问题

20100215网吧24小时问题 20110840网吧审批管理问题

20111835汉阴光明网吧毒害下一代 财政局

20108031乡政府克扣惠农资金问题 20109753

20112044

城建局

20106636消防中队门前道路问题 20107163水岸花城房屋交工问题 20107372

20107535

20107661 路灯问题 水岸花城赔偿问题 水岸花城赔偿问题 公路招标问题 财政部门炊事员工作十年了,是否给补养老保险?? 20108046水岸花城交房问题 20108067住房公积金贷款问题 20108416城建局行政不作为问题 — 7 —

20108472煤气经营点问题

20108864水岸花城办理手续收费问题

20109002旧西大桥问题

20110658关于东南村三组村民谢声莉乱修建房屋的情况反映 20110927高层建筑问题

20111495汉阴县后街噪音污染问题

20111742汉阴廉租房

林业局

20107323退耕还林问题

20108225乡村干部难过蚕种关

电信局

20109912电信服务问题

20110877通信问题

双乳镇

20108915新塘村道路问题

20110864共和国不该把我逸忘

双坪乡

20108410村委会乱收费

20111183请求设立金融网点

城关镇

20107609中堰村干部问题

20107870村务公开问题

20108381干部合法权益问题

— — 8

20108501违规建房问题

20109303村干部强行征地问题 20109809危房问题

20109859低保问题

20109902 20109952林权纠纷问题20111232修路问题

教体局

平梁镇

交通局

蒲溪镇

— 9 —

涧池镇

卫生局

物价局

电力局

质监局

永宁乡

上七镇

城南开发办

工商局

移民局

酒店镇

龙垭镇

观音河乡

漩涡镇

人劳局

1.信件编号20095395,招考问题

交通局

1.信件编号20106797,汽车站管理问题监察局

1.信件编号20105925,收费问题

2.信件编号20108324,腐败的村干部卫生局

— 10 —

1.信件编号20105924,合作医疗情况反应

2.信件编号20106358,反映无证医问题

3.信件编号20107446,合作医疗问题

4.信件编号20107716,120急救电话问题 教体局

1.信件编号20095268,招考情况反映

2.信件编号20095470,县委办借调老师问题

3.信件编号20095518,蛋奶工程

4.信件编号20105881,老师借调问题

5.信件编号20107167,代课教师问题

6.信件编号20107407,城关一小补课问题

7.信件编号20107477,城关一小补课问题城建局

1.信件编号20095703,房价问题

2.信件编号20107163,水岸花城房屋交工问题

3.信件编号20107372,路灯问题

4.信件编号20107535,水岸花城赔偿问题

5.信件编号20107609,中堰村干部问题

6.信件编号20107661,水岸花城赔偿问题

7.信件编号20108046,水岸花城交房问题

8.信件编号20108067,住房公积金贷款问题

9.信件编号20109002,旧西大桥问题

— 11 —

水利局

1.信件编号20108658,饮水问题

经贸局

1.信件编号20107353,反映塑料厂与东南村三组以招代征有关问题

移民局

1.信件编号20105892,移民直补问题

2.信件编号20108833,观音河移民补偿

质监局

1.信件编号20107435,液化气安全隐患

城南开发办

1.信件编号20108107,东南村土地问题

工商局

1.信件编号20106180,五一村和月河村网吧管理问题

2.信件编号20107150,黑网吧

林业局

1.信件编号20107323,退耕还林问题

2.信件编号20108225,乡村干部难过蚕种关

3.信件编号20107209,退耕还林款发放问题

城关镇

1.信件编号20107870,村务公开问题

— — 12

2.信件编号20108381,干部合法权益问题

3.信件编号20108501,违规建房问题 酒店镇

1.信件编号20108850,民宅房产证问题 蒲溪镇

1.信件编号20095626,盘龙村修路问题双坪乡

1.信件编号20108410,乞求

观音河乡

1.信件编号20108036,低保问题

双河口镇

1.信件编号20108884,修路问题

龙垭镇

1.信件编号20095381,女童溺亡问题

2.信件编号20095688,村干部问题

双乳镇

1.信件编号20095406,某干部长期不上班问题

2.信件编号20095447,查看回复

3.信件编号20108915,新塘村道路问题漩涡镇

1.信件编号20106124,村干部问题

— 13 —

2.信件编号20106255,基层干部问题

3.信件编号20106294、20107636,地震救灾款问题 4.信件编号20106417,村干部问题

1

20105881

王大有

老师借调问题

— 14

—2 20105892 3 20105906 4 20105924 5 20105925 6 20106124 7 20106180 8 20106222 9 20106255 10 20106269 11 20106294 12 20106305 13 20106358 14 20106417 15 20106439 16

20106483

石泽勇 无语 吴兴祥 吴照平 谢刚 归去 吴兴祥 谭得佑 陈先军 蒋远松

王侠银 吴先生 xydx 王德田 汉阴人

移民直补问题 干部问题 合作医疗情况反应 收费问题 村干部问题

五一村和月河村网吧管理问

题 医改问题 基层干部问题 化工厂职工工伤 地震救灾款问题

平梁镇居民自来水问题 反映无证行医问题 村干部问题

反映水泥路遭到破坏问题 出租车管理问题

17 20106547 18 20106573 19 20106583 20 20106624 21 20106636 22 20106643 23 20106783 24 20106797 25 20106930 26 20106959 27 20107005 28 20107033 29 20107150 30 20107163 31 20107167 32 20107209 33

20107237

王强

丁涛

甘登松 wjbhjt 吴辉 汉阴人 吴勇 汉阴人 李秀荣 刘女士 陈顺家 小凤 无奈 匿名 李晓霞 老百姓 汉阴县

蒲溪镇蒲溪五组干部贪污事

路难行.咋致富

关于我家退耕还林补偿费 腐败村干部反被升迁 消防中队门前道路问题 出租车管理问题 关于出具身份证证明 汽车站管理问题 丈夫喻长生善后处理问题 小学生作息时间问题 汉阴消防兵真棒 城关一小收费问题 黑网吧

水岸花城房屋交工问题 代课教师问题 退耕还林款发放问题 询问20094054办理情况

— 15 —

34 35 36 20107323 20107332 20107353 赵民 李中国 沈兰平等 退耕还林问题

反映安康车管所考试问题 反映塑料厂与东南村三组以— 16

—37 20107372 38 20107407 39 20107435 40 20107446 41 20107477 42 20107535 43 20107609 44 20107636 45 20107661 46

20107716

47 20107718 48 20107809 49 20107859 吴 公民 徐建 卢继兵 张 张某 中堰村群众蒋远松 李文军 况江玲

周秀宏 黄朝燕

学生家长

招代征有关问题 路灯问题 城关一小补课问题 液化气安全隐患 合作医疗问题 城关一小补课问题 水岸花城赔偿问题 中堰村干部问题 询问20106294办理情况 水岸花城赔偿问题 120急救电话问题

网吧

军转干部承受调家属工作安臵问题 教师问题

50 20107870 51 20107874 52 20108036 53 20108046 54 20108067 55 20108107 56 20108225 57 20108246 58 20108324 59 20108031 60 20108381 61 20108408 62 20108410 63 20108411 64 20108416 65 20108454 66 20108472 67 20108501 68

20108577

茹甫财等 陈芝芝 牛少松 张强 吴远富等 村民 土产公司

最疾苦的农民铜钱人 刘晓燕

可怜的汉阴人企求 企求公平 刘世根 郭雪松 众居民 刘诗根 成海军

村务公开问题

询问20094852办理情况 低保问题 水岸花城交房问题 住房公积金贷款问题 东南村土地问题 乡村干部难过蚕种关 反映安监局行政不作为

腐败的村干部 乡政府克扣惠农资金问题 干部合法权益问题

干部问题 双坪村委会乱收费 财政局干部问题 城建局行政不作为问题 就业问题 煤气经营点问题 违规建房问题 电视信号问题

— 17 —

69 70 71 20108658 20108667 20108697

郭雪松 陈波 华启平 饮水问题 大学村官

反映城关派出所不作为问题 — 18

—72 20108744 73 20108790 74 20108833 75 20108850 76 20108551 77 20108864 78 20108871 79 20108874 80 20108884 81 20108915 82 20109002 83 20109098 84 20109178 85 20109181 86

20109242

翁满刚 沈欢 李虾米 吴兆平 吴兆平 陈女士 王小花 张红 翁满刚 王同学 陈强 韩阳 邱发爱 陈云寿 Z先生

秧苗被毁问题 自建房收费标准 观音河移民补偿 民宅房产证问题 身份证号码不符问题 水岸花城办理手续收费问题 退耕还林 虐待儿童问题 修路问题 新塘村道路问题 旧西大桥问题 电信部门收费 村委会问题 低保问题 通村水泥路问题

87 20109303 88 20109351 89 20109354 90 20109381 91 20109518 92 20109570 93 20109577 94 20109601 95 20109699 96 20109753 97 20109809 98 20109832 99 20109851 100 20109859 101 20109871 102 20109877 103

20109888

张世芝 老黄牛 文尚刚 讨公到 熊 王军 农民兄弟

徐江 周秀宏李 付贤斌

谭周锋李超 yjjj4956 郑传胜 毛泽斌 陈曦

村干部强行征地问题 干部待遇问题 新生儿在妇幼院死亡 法院判决问题 运管所收费问题 暑假补课 出行问题

吃水与滥收费 网吧管理问题

公路招标问题 危房问题

蒲溪法院法官

残疾人补贴问题 低保问题 修路问题 通村路费用问题 老师调动问题

— 19 —

104 105 20109902 20109912 张德根 李先令

林权纠纷问题 电信服务问题

— 20

—106 107 115 116 118 119 120 121 122

20109919 20109941 20109952 20109964 20110012 20110023 20110030

20110084 20110211

20100215 20110250 20110293 20110433 20110578 20110658

20110699 20110704

王超 周秀宏 张德根 郭定荣 尹正清 况江玲 郑传根

老黄牛 谭先生

??? 陈新德 灾民

王二 张建 沈兰平

汉阴平梁 怕政府报负公安局黑幕!如此之人能当

选汉阴“劳模” 急!!!真的是山高皇帝远没

人管吗?

林权纠纷问题 扶贫搬迁费问题 汉阳集镇用水问题 120无人接听问题 金源公司问题 乡镇干部待遇问题 蒲溪法院问题 网吧24小时问题 紫阳东木乡收压路费问题 城关镇赵家河村

村民私自拍卖土地,干部滥

用职权,以工谋私 关于刚出生婴儿医疗保证政

策咨询

关于东南村三组村民谢声莉乱修建房屋的情况反映 群众生活问题

希望倒塌问题

108 109 110 111 112 113 114 117

123 20110729 124 20110807 125 20110840 126 20110859 127 20110864 128 20110877 129 20110913 130 20110927 131 20111000 132 20111074 133 20111078 134 20111086 135 20111105 136 20111166 137 20111183 138 20111186 139

20111232

王宏 谢坤余 周秀宏 成小伍 李有荣 李明权 王嘉 张小松 王某 李超 陈根利宋紫竹 杨娟 南敏 老黄牛 阿福 老张

特岗教师政策问题 纠纷问题 网吧审批管理问题 教师招考加分问题

共和国不该把我逸忘 通信问题 特岗教师问题 高层建筑问题

损毁水利设施修路值吗 市民的无赖。政府的腐败 反映给妻子上户问题 县医院补助问题 幼儿园管理问题

汇款 请设立金融网店 野猪咬死人,人无法活

修路

— 21 —

— 22

—140 20111270 141 20111495 142

20111498

143 20111510 144 20111540 145 20111742 146 20111810 147 20111817 148 20111818 149 20111833 150 20111835 151 20111896 152 20111900 153 20112044

154

20112092 路磊 后街群众 鲁信雄

张志

蒋江 韩石 小赵 陈根利 小 江 苟玉涛 保密 村民 陈敏心 沈继森

观音河乡村民为什么坐车那么贵 汉阴县后街噪音污染问题 蒲溪镇计生办收500元的什么费做什么,符合国家的标准吗?是不是乱收费

双河口已出门在外 月河流域蒲溪段不法捕鱼活

动猖獗

汉阴廉租房 汉阴县城关一小乱收费 未就业大学生创业贷款

热点信件

城市独生子女父母补助金发放81年以前的为什么被告知

没有? 汉阴光明网吧毒害下一代

合适能有通信 反应汉阴县上七镇镇府公车

肇事臵之不理 财政部门炊事员工作十年了,是否给补养老保险?? 关于农村电改收费问题

主题词:信访 市长信箱△ 通知

抄送:县委各工作部门,县人大办、政协办,县纪委办,人武部。 县法院、检察院,各人民团体。

中省驻汉各单位。

汉阴县人民政府办公室 20xx年8月4日印发

共印110份

— 23 —

更多类似范文
┣ 市长信箱办理情况汇报 1100字
┣ 市长信箱 300字
┣ 市长信箱办理情况月报表 400字
┣ 20xx年度政务信息工作总结和20xx年工作打算 1400字
┣ 更多市长信箱工作总结
┗ 搜索类似范文