(采暖居住建筑)
《民用建筑节能设计标准(采暖居住建筑部分)》(JGJ26-95)
《民用建筑节能设计标准陕西省实施细则》(DBJ24-8-97)
《陕西省建筑节能设计导则》(试行)
1、 楼梯间是否采暖等
2、 保温措施说明
(一) 屋顶
1、 构造名称:珍珠岩板90+钢筋砼120
资料来源:
(二) 外墙
1、 外墙相关构造
1) 构造名称:挤塑聚苯板30+钢筋砼200
资料来源:
2、 外墙平均热工特性计算:
1)东向外墙
总面积:2281.47㎡;平均K值:0.86 / (㎡K);平均D值:2.79;
2)南向外墙
总面积:1202.36㎡;平均K值:0.86 W / (㎡K);平均D值:2.79;
3)西向外墙
总面积:2284.35㎡;平均K值:0.86 W / (㎡K);平均D值:2.79;
4)北向外墙
总面积:1252.46㎡;平均K值:0.86W / (㎡K);平均D值:2.79;
5)整个建筑物外墙
总面积:7020.64㎡
考虑热桥后墙体平均K值:0.86 W / (㎡K);平均D值:2.79。
标准要求:K≤1.28
结论:满足要求。
(三) 不采暖楼梯间隔墙
1、 构造名称:加气混凝土砌块
资料来源:
(四) 不采暖楼梯间户门
1、 构造名称:单层实体门
资料来源:
(五) 窗户
1、 构造名称:12A木(塑料)单框双玻窗(平均)
资料来源:来源《民用建筑热工设计规范》
(六) 阳台门芯板
1、 构造名称:单层实体门
资料来源:
(七) 外门
(八) 接触室外空气楼板
1、 构造名称:挤塑聚苯板20+钢筋砼120
资料来源:
(九) 不采暖地下室上部地板
1、 构造名称:钢筋砼楼板120
资料来源:
检测标准:《建筑外窗空气渗透性能分级及检测方法》(GB7107)
1、计算参数
2、单位建筑面积通过围护结构的传热量
=11.77(W/㎡)
式中:计算过程如下表所示:
3、单位建筑面积的空气渗透耗热量
=4.49(W/㎡)
4、建筑物耗热量指标
=12.46(W/㎡)
1、 窗墙比不满足要求
2、 传热系数不满足要求
3、 耗热量指标满足要求
4、 总体满足要求
建筑节能计算报告书
工程名称:江苏齐利得化工科技有限公司
设计人:
校对人:
审核人:
日 期:2010.09
1.体型系数
1.1外表面面积A总=建筑物周长X建筑高度+屋顶面积
A总=1953.2
1.2建筑物体积V总=建筑物底面积X建筑高度 V总=6743.8
1.3体型系数S=A总/V总=0.289<0.3
2.屋面传热系数(传热系数K≤0.55)
平屋面保温做法:(Rn=0.115,Rw=0.0435)
1)40厚C20细石混凝土刚性防水层: R1=0.04/1.51=0.059
2)20厚1:3水泥砂浆找平: R2=0.02/0.93=0.0215
3)现拌泡沫混凝土找坡: R3=0.02/0.93=0.0215
4)60厚阻燃型挤塑聚苯保温板层:R4=0.06/0.03/1.25=1.6
5)20厚1:3水泥砂浆找平: R5=0.02/0.93=0.0215
6)120厚现浇钢筋砼板: R6=0.120/1.74=0.069
7)12厚水泥砂浆平顶: R7=0.012/0.93=0.013
R=Rn+R1+R2+……+R6+R7+Rw
=0.115+0.059+0.0215+…+0.069+0.013+0.0435
=1.964
K=1/R=1/1.964=0.51<0.55
3.外墙保温传热系数(K≤0.6):(Rn=0.115,Rw=0.0435)
1)5厚抗裂砂浆:R1=0.005/0.93=0.0054
2)240厚砂加气混凝土砌块B05级:R3=0.24/0.16=1.5
3)12厚水泥石灰膏砂浆内粉面:R4=0.012/0.76=0.016
R=Rn+R1+R2+R3+R4+Rw
=0.115+0.0054+1.5+0.016+0.0435
=1.68
K=1/R=1/1.68=0.595<0.6
4.热桥:(Rn=0.115,Rw=0.0435)
1)5厚抗裂砂浆:R1=0.005/0.93=0.0054
2)50厚阻燃型挤塑聚苯板保温层:R2=0.050/0.03/1.15=1.45
3)250钢筋混凝土梁:R3=0.25/1.74=0.144
4)12厚水泥石灰膏砂浆内粉面:R4=0.012/0.76=0.016
R=Rn+R1+R2+R3+R4+Rw
=0.115+0.0054+1.45+0.144+0.016+0.0435
=1.775
K=1/R=1/1.775=0.56
5.外墙平均传热系数(Km≤0.60):
Km= [KpXFp+KbXFb]/[ Fp+Fb]
=[ 0.595X0.70+0.56X0.3]/[ 0.7+0.3]
=0.585<0.6
7.地面热阻:(R>1.5)
1)20厚1:3水泥砂浆找平: R1=0.02/0.93=0.0215
2)60厚C15素混凝土: R2=0.06/1.13=0.053
3)400厚锅炉渣: R3=0.40/0.29=1.38
4)20厚1:3水泥砂浆找平: R4=0.02/0.93=0.0215
5)100厚碎石或碎砖夯实: R5=0.010/0.63=0.159
R=Rn+R1+R2+R3+...
=0.115+0.0215+0.053+1.38+0.0215+0.159+0.0435
=1.663>1.5
9,分隔采暖空调居住空间与非采暖空调居住空间的隔墙保温
(K≤1.5):
1)13厚水泥石灰膏砂浆内粉面:R1=0.013/0.76=0.02
2)200厚加气混凝土砌块:R2=0.2/0.22/1.35=0.673
3)13厚水泥石灰膏砂浆内粉面:R3=0.013/0.76=0.02
Ro=Rn+R1+R2+R3+Rw
=0.115+0.02+0.673+0.02+0.0435
=0.872
K=1/0.872=1.147<1.5
10,分隔采暖空调居住空间与非采暖空调居住空间的楼板保温
(K≤1.5)
1)20厚1:2干硬性水泥砂浆结合层: R1=0.020/0.93=0.022
2)5厚聚合物粘结砂浆: R2=0.005/0.93=0.0054
3)20厚阻燃型挤塑聚苯乙烯保温板:R3=0.02/0.03/1.15=0.580
4)10厚水泥砂浆找平:R4=0.010/0.93=0.011
5)钢筋混凝土板:R5=0.120/1.74=0.069
6)13厚水泥石灰膏砂浆内粉面:R6=0.013/0.76=0.02
Ro=Rn+R1+R2+R3+R4+R5+Rw
=0.022+0.0054+0.580+0.011+0.069+0.02+0.115+0.0435
=0.866
K=1/0.866=1.155<1.5
11.窗墙比
11.1南窗面积Ac=162.86
南墙面积Aq=481.74
南向窗墙比Ac/Aq=0.34<0.4
采用单框中空玻璃,空气层厚度12MM
传热阻≥1/2.7
11.2北窗面积Ac=183.22
北墙面积Aq=481.74
北向窗墙比Ac/Aq=0.38
采用单框中空玻璃,空气层厚度12MM
传热阻≥1/2.7
11.3东窗面积Ac=4.32
东墙面积Aq=152
东向窗墙比Ac/Aq=0.03<0.2
采用单框中空玻璃,空气层厚度12MM
传热阻≥1/3.5
11.4西窗面积Ac=8.64
西墙面积Aq=152
西向窗墙比Ac/Aq=0.06(<0.2)
采用单框中空玻璃,空气层厚度12MM
传热阻≥1/3.5
12.活动遮阳,遮阳系数:0.7
13.外窗气密性:Ⅳ级
结论:
(一) 体形系数满足标准要求
(二) 屋顶的传热阻满足标准要求
(三) 冷桥处传热阻满足标准要求
(四) 外墙的平均传热阻满足标准要求
(五) 外窗的传热阻满足标准要求
该工程满足《公共建筑节能设计标准》 DGJ32/J96-2010的相应要求 。
建筑节能计算报告书居住建筑规定性指标工程名称设计编号建设单位设计单位节能计算单位计算人校对人审核人计算日期嘉荫县佛山新居小区2住宅…
公共建筑节能计算报告书项目名称计算人校对人审核人设计单位上海宝钢廿冶设计研究院重庆城华建筑分院计算工具天正公共建筑节能分析软件TB…
节能设计及计算类别根据功能按照公共建筑进行节能设计构造措施11屋面保温做法采用70厚憎水性岩棉板保温层传热系数上人屋面053不上人…
公共建筑节能计算报告书项目名称计算人校对人审核人设计单位上海宝钢廿冶设计研究院重庆城华建筑分院计算工具天正公共建筑节能分析软件TB…
建筑节能分部工程质量验收报告注1此表用于建筑节能工程的质量验收2完成设计和合同约定的建筑节能分部工程内容后由监理建设单位组织有关单…