中级财务管理实验报告题目全(整理版)(13000字)

来源:m.fanwen118.com时间:2021.9.9

1、某公司正在编制明年的财务计划,有关信息如下: (1)公司明年的银行借款利率为8.93%;

(2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;若按当期市价发行新的债券,发行成本为市价的4%

(3)公司股票面值为1元,当前每股市价5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计EPS增长率在7%,股利支付率保持25%。 (4)公司当前的资本结构为:银行借款 150万元 普通股 400万元 长期债券 650万元 留存收益 420万元 (5)公司所得税率为25% (6)公司普通股的β值为1.1

(7)当前国债收益率为5.5%,市场上普通股平均收益率13.5% 求:(1)银行借款和债券的资本成本

(2)分别利用现金流量法和资本资产定价模式估计内部股权资本成本并计算其平均值作为内部股权成本。 (3)若不增加外部融资,仅靠内部融资,明年的平均资本成本是多少? 答案:(1)银行借款的资本成本=8.93%×(1-25%) =6.70%

债券的资本成本=1×8%×(1-25%)/0.85×(1-4%)=7.35% (2)现金流量法:

普通股资本成本=0.35×(1+7 %)/5.5 +7%=13.81% 资本资产定价模式: 普通股成本=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%) =14.3% 普通股平均成本=(13.81%+14.3%)/2=14.06%

(3)留存收益数额:

明年的EPS =(0.35/25% ) ×(1+7%)=1.498(元/股)

留存收益数额 =420+1.498×400×(1-25%) =869.4(万元)

中级财务管理实验报告题目全整理版

2、万通公司年销售额为1000万元,变动成本率60%,息税前利润为250万元,全部资本500万元,负债比率40%,负债平均利率10%。求: 1)计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。

2)如果预测期万通公司的销售额估计增长10%,计算息税前利润及每股利润的增长幅度。 答案:(1)边际收益=销售额*(1-变动成本率)=1000*(1-60%)=400万元 负债利息=500*40%*10%=20万元

经营杠杆系数=边际收益/息税前利润=400/250=1.6

财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=250/(250-20)=1.09 总杠杆系数=1.6*1.09=1.74

(2)20xx年息税前利润增长率=销售量增长率*经营杠杆系数=10%*1.6=16% 20xx年息税前利润=250*(1+16%)=290万元

3、甲公司相关资料如下:

资料一:甲公司20xx年度产品销售量为10000万件,产品单价为100元,单位变动成本为40元,固定成本总额为100000万元,所得税率为40% 。20xx年度利息费用50000万元,留存收益162000万元。 20xx年12月31日资产负债表(简表)如下表所示:

甲公司资产负债表(简表)

20xx年12月31日 单位:万元

中级财务管理实验报告题目全整理版

资料二:甲公司20xx年度相关预测数据为:销售量增长到12000万件,产品单价、单位变动成本、固定成本总额、销售净利率、股利支付率都保持20xx年水平不变。由于原有生产能力已经饱和,需要新增一台价值154400万元的生产设备。 资料三:如果甲公司20xx年需要从外部筹集资金,有两个方案可供选择(不考虑筹资费用): 方案1:以每股发行价20元发行新股。股利固定增长率为1%。 方案2:按面值发行债券,债券利率为12%. 要求:

(1)根据资料一,计算甲企业的下列指标: ①20xx年的边际贡献; ②20xx年的息税前利润;

③20xx年的销售净利率;

④20xx年的股利支付率;

⑤20xx年每股股利。

⑥20xx年的经营杠杆系数(利用简化公式计算,保留两位小数)。

(2)计算甲企业20xx年下列指标或数据:

①息税前利润增长率;

②需要筹集的外部资金。

(3)根据资料三,及前两问的计算结果,为甲企业完成下列计算:

①计算方案1中需要增发的普通股股数;

②计算每股收益无差别点的息税前利润;

③利用每股收益无差别点法作出最优筹资方案决策,并说明理由。

【答案及解析】 (1)①20xx年销售收入=10000×100=1000000(万元)

边际贡献=1000000-10000×40=600000(万元)

②20xx年的息税前利润=600000-100000=500000(万元)

③20xx年的净利润=(500000-50000)×(1-40%)=270000(万元)

销售净利率=(270000/1000000)×100%=27%

④20xx年的留存收益率=(162000/270000)×100%=60%

股利支付率=1-60%=40%

⑤20xx年股数=200000/10=20000(万股)

发放的股利=270000×40%=108000(万元)

每股股利=108000/20000=5.4(元)

⑥20xx年经营杠杆系数=20xx年边际贡献/20xx年息税前利润=600000/500000=1.2

(2)①产销量增长率=[(12000-10000)/10000] ×100%=20%

息税前利润增长率=20%×1.2=24%

②增加的流动资产=(230000+300000+400000)×20%=186000(万元)

增加的流动负债=(30000+100000)×20%=26000(万元)

需要筹集的外部资金=186000-26000-12000×100×27%×60%+154400

=120000(万元)

(3)①增发的普通股股数=120000/20=6000(万股)

②令每股收益无差别点的息税前利润为EBIT

方案1的普通股数=20000+6000=26000(万股),利息为50000万元

方案2的普通股数为20000万股,利息费用为50000+120000×12%=64400(万元)

(EBIT-50000) ×(1-40%)/26000=(EBIT-64400) ×(1-40%)/20000

算出EBIT=112400(万元)

③20xx年的息税前利润=500000×(1+24%)=620000(万元)

由于实际的息税前利润620000万元大于每股收益无差别点112400万元,所以应该采取发行债券的方法,即采取方案2。

4、某企业预测20xx年度赊销收入为4500万元,信用条件是(2/10,1/20,N/40),其变动成本率为55%,企业的资本成本率为15%。预计占赊销额50%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额40%的客户利用1%的现金折扣,其余的在信用期付款。一年按360天计算。 要求:

(1)计算20xx年度应收账款的平均收账期;

(2)计算20xx年度应收账款的平均余额;

(3)计算20xx年度应收账款的机会成本;

(4)计算20xx年度现金折扣成本。

答案:

(1)应收账款的平均收账期=50%×10+40%×20+10%×40=17(天)。

(2)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=4500/360×17=212.5(万元)。

(3)应收账款的机会成本=应收账款的平均余额×变动成本率×资本成本率

=212.5×55%×15%=17.53(万元)。

(4)现金折扣成本=4500×50%×2%+4500×40%×1%=63(万元)。

5.某公司预计的年度赊销收入为5000万元,信用条件是(3/10,2/20,N/45),其变动成本率为40%,资金成本率为10%,收账费用为120万元,坏账损失率为2.5%。预计占赊销额60%的客户会利用3%的现金折扣,占赊销额18%的客户利用2%的现金折扣。一年按360天计算。

要求:

(1)计算平均收账期;

(2)计算应收账款平均余额和维持赊销业务所需的资金;

(3)计算应收账款机会成本;

(4)计算现金折扣成本;

(5)计算信用成本;

(6)计算信用成本前收益;

(7)计算信用成本后收益。

答案:(1)平均收账期=60%*10+18%*20+(1-60%-18%)*45=19.5(天)

(2)应收账款平均余额=5000/360*19.5=270.83(万元)

维持赊销业务所需资金=270.83*40%=108.332(万元)

(3)应收账款机会成本=108.332*10%=10.8332(万元)

(4)现金折扣成本=5000(60%*3%+18%*2%)=108(万元)

(5)坏账损失=5000*2.5%=75(万元)

信用成本=应收账款机会成本+坏账损失+收账费用=10.8332+75+12-=205.8332(万元)

(6)信用成本前收益=年赊销额-现金折扣-变动成本=5000-108-5000*40%=2892(万元)

(7)信用成本后收益=信用成本前收益-信用成本=2892-205.8332=2686.1668(万元)

6、某企业每年需要耗用甲材料5000千克,该材料的单位采购成本为8元,单位存货年变动储存成本为3元,平均每次订货成本1200元。一年按360天计算。要求:

(1)计算经济订货批量;

(2)计算最佳订货次数;

(3)计算最佳订货周期;

(4)计算经济订货批量的相关总成本;

(5)计算经济进货批量平均占用的资金;

(6)假设材料的在途时间为4天,保险储备量为50千克,计算再订货点。 答案:

(1)经济进货批量= (2*5000*1200/3)开平方=2000

(2)最佳进货次数=5000/2000=2.5(次)

(3)最佳进货周期=360/2.5=144(天)

(4)经济进货批量的相关总成本= (2*5000*1200*3)开平方=6000

(5)经济进货批量平均占用的资金=(2000/2)×8=8000(元)

(6)每日平均需求量=5000/360=13.89(千克)

再订货点=4*13.89+50=105.56(千克)

7、某公司拟在现有的甲证券的基础上,从乙、丙两种证券中选择一种风险小的证券与甲证券组成一个证券组合,资金比例为6∶4,有关的资料如表1所示。

中级财务管理实验报告题目全整理版

(2)假定资本资产定价模型成立,如果证券市场平均收益率是12%,无风险利率是5%,计算所选择的组合的预期收益率和β系数分别是多少?

答案:1)应选择丙证券,丙证券的方差小于乙,且根据最大最小原则8%>-10%显然丙风险更小

2)组合期望收益率

ri=0.6*(0.5*15%+0.3*10%+0.2*5%)+0.4*(0.5*8%+0.3*14%+0.2*12%)=11.14%

ri=rf+(rm-rf)*B 11.14%=5%+(12%-5%)*B 风险系数B=0.877

8、已知甲股票的贝塔系数为1.2,证券市场线的斜率为8%,证券市场线的截距为2.4%,资本资产定价模型成立,乙股票收益率与市场组合收益率的协方差为6.3%,市场组合收益率的标准差为30%。

要求:

(1)根据题中条件确定市场风险溢酬;

(2)计算无风险收益率以及甲股票的风险收益率和必要收益率;

(3)计算甲股票的预期收益率;

(4)计算股票价格指数平均收益率;

(5)计算乙股票的贝塔系数;

(6)如果资产组合中甲的投资比例为0.4,乙的投资比例为0.6,计算资产组合的贝他系数以及资产组合的必要收益率;

(7)在第6问中,假设资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数为0.8,计算资产组合收益率的标准差;

(8)如果甲股票收益率标准差为18%,乙股票收益率的标准差为10%,资产组合中甲的投资比例为0.3,乙的投资比例为0.7,资产组合收益率的标准差为8.5%,计算甲乙股票收益率的协方差;

(9)根据第8问计算甲乙股票收益率的相关系数;

(10)根据第2问、第3问和第8问,计算甲股票的风险价值系数。

正确答案:(1)证券市场线的斜率=市场风险溢酬

由此可知:市场风险溢酬=8%

(2)证券市场线的截距=无风险收益率

由此可知,无风险收益率=2.4%

甲股票的风险收益率=甲股票的贝塔系数×市场风险溢酬=1.2×8%=9.6%

甲股票的必要收益率=无风险收益率+甲股票的风险收益率=2.4%+9.6%=12%

(3)由于资本资产定价模型成立,所以,甲股票的预期收益率=必要收益率=12%

(4)股票价格指数平均收益率=市场组合收益率=无风险收益率+市场风险溢酬

=2.4%+8%=10.4%

(5)市场组合收益率的方差=市场组合收益率的标准差×市场组合收益率的标准差=30%×30%=9%

乙股票的贝塔系数=乙股票收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的方差=6.3%/9%=0.7

(6)资产组合的贝他系数=0.4×1.2+0.6×0.7=0.9

资产组合的必要收益率=2.4%+0.9×8%=9.6%

或:资产组合的必要收益率=0.4×甲股票的必要收益率+0.6×乙股票的必要收益率

=0.4×12%+0.6×(2.4%+0.7×8%)=9.6%

(7)资产组合的贝他系数=资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数×资产组合收益率的标准差/市场组合收益率的标准差 即:0.9=0.8×资产组合收益率的标准差/30%

解得:资产组合收益率的标准差=33.75%

(8)资产组合收益率的方差=0.3×0.3×18%×18%+2×0.3×0.7×甲乙股票收益率的协方差+0.7×0.7×10%×10%

即:

8.5%×8.5%=0.3×0.3×18%×18%+2×0.3×0.7×甲乙股票收益率的协方差+0.7×0.7×10%×10%

0.7225%=0.2916%+0.42×甲乙股票收益率的协方差+0.49%

解得:甲乙股票收益率的协方差=-0.14%

(9)甲乙股票收益率的协方差=甲乙股票收益率的相关系数×甲的收益率标准差×乙的收益率标准差

-0.14%=甲乙股票收益率的相关系数×18%×10%

解得:甲乙股票收益率的相关系数=-0.08

(10)甲股票的风险价值系数=甲股票的风险收益率/甲股票收益率的标准离差率

=9.6%/甲股票收益率的标准离差率

甲股票收益率的标准离差率=甲股票收益率的标准差/甲股票的预期收益率=18%/12%=1.5

所以,甲股票的风险价值系数=9.6%/1.5=6.4%【该题针对“资产组合的风险与收益”,“资本资产定价模型”,“风险与收益的一般关系”,“系统风险及其衡量”知识点进行考核】

9、

资本资产定价模型的应用

假定资本资产定价模型成立,在下表中列示了三种股票和无风险资产以及市场组合的有关资料,表中的数字是相互关联的。要求计算表中字母表示的数字,并列出计算过程。

各种资产风险、收益相关信息

中级财务管理实验报告题目全整理版

【点评】

1.A的计算:

首先可针对甲、乙两股票运用资本资产定价模型:

对于甲股票有: 22%=无风险利率十市场风险溢酬×1.3

对于乙股票有: 16%=无风险利率十市场风险溢酬×0.9

解得:无风险利率=2.5%,市场风险溢酬=15%

所以, A=2.5%

2. B的计算:

从上述方程组中求出的市场风险溢酬等于市场组合的预期收益率与无风险收益率之差,所以有: B-2.5%=15%,故B=17.5%

3.C、F、I的计算:

真正意义上的无风险资产由于没有承担任何风险,所以标准差、β系数以及其与市场组合的相关系数都为零。所以 C=0; F=0; I=0

4. G、J的计算:

市场组合与它自己是完全正相关的,所以与自己的相关系数是1, β也是l。故G=l; J=1

5. K的计算:

对于丙股票利用资本资产定价模型: 0.31=31% =2.5%+15%×β

从上面的式子中,算出β系数=(31%-2.5%)/15%=1.9,故K=1.9

6. D的计算:

由β系数的定义式可知:甲的β系数=1.3=0.65×σ甲÷0.1

从上面的式子中求出:σ甲=D=1.3×0.1÷0.65=0.2

7. E的计算:

同D的计算类似,可求出丙股票的标准差E=0.95

8. H的计算:

对于乙股票应用β系数的定义式,可知:0.9=ρ×0.15÷0.1

解得:ρ=H=0.9×0.1÷0.15=0.6

10、某投资者准备投资购买股票,并长期持有。目前有两种股票可供选择:

甲股票目前的市价为9元,该公司采用固定股利政策,每股股利为1.2元,甲股票的必要收益率为12%;

乙股票目前的市价为8元,该公司刚刚支付的股利为每股0.8元,预计第一年的股利为每股1元,第二年和第三年的增长率均为4%,第四年和第五年的增长率均为3%,以后各年股利的固定增长率为2%;

已知无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为13%,乙股票的β系数为1.2.

答案:

(1)甲股票的预期收益率=1.2/9×100%=13.33%

(2)乙股票的必要收益率=8%+1.2×(13%-8%)=14%

(3)乙股票预计第一年的每股股利为1元

预计第二年的每股股利=1×(1+4%)=1.04(元)

预计第三年的每股股利=1.04×(1+4%)=1.0816(元)

预计第四年的每股股利=1.0816×(1+3%)=1.1140(元)

预计第五年的每股股利=1.1140×(1+3%)=1.1474(元)

预计前五年的股利现值之和=1×(P/F,14%,1)+1.04×(P/F,14%,2)+1.0816×(P/F,14%,3)+1.1140×(P/F,14%,4)+1.1474×(P/F,14%,5)=0.8772+0.8003+0.7301+0.6596+0.5960=3.6632(元)

预计第六年及以后各年的股利在第六年初(第五年末)的现值之和=1.1474×(1+2%)/(14%-2%)=9.7529(元)

预计第六年及以后各年的股利在第一年初的现值之和=9.7529×(P/F,14%,5)=5.0657(元)

所以,乙股票目前的内在价值=3.6632+5.0657=8.73(元)

(4)由于甲股票的预期收益率(13.33%)高于必要收益率(12%),乙股票的内在价值(8.73元)高于市价(8元),所以,甲、乙股票均值得购买。

(5)12%=8%+甲股票的β系数×(13%-8%) 由此可知:甲股票的β系数=0.8

(6)投资组合的β系数

=(100×9)/(100×8+100×9)×0.8+(100×8)/(100×8+100×9)×1.2=0.99

投资组合的风险收益率=0.99×(13%-8%)=4.95%

11、已知宏达公司拟于 20xx年初用自有资金购置设备一台,需一次性投资100万元。经测算,该设备使用寿命为5年,税法亦允许按5年计提折旧;设备投入运营后每年可新增利润20万元。假定该设备按直线法折旧,预计的净残值率为5%;已知,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209。不考虑建设安装期和公司所得税。

要求:

(1)计算使用期内各年净现金流量。

(2)计算该设备的静态投资回收期。

(3)计算该投资项目的投资利润率(R0I)。

(4)如果以10%作为折现率,计算其净现值。

参考答案:

(1)该设备各年净现金流量测算

NCF(0)=—100(万元)

NCF(1-4)=20十(100-5)/5=39(万元)

NCF(5)=20十(100-5)/5十5=44(万元)

(2)静态投资回收期=100/39=2.56(年)

(3)该设备会计收益率=20/100×100%=20%

(4)该投资项目的净现值 =39× 3.7908+100× 5%×0.6209-100=147.8412+3.1045-100=50.95(万元)

12、甲公司计划用新设备替换现有的旧设备,旧设备预计尚可使用5 年,旧设备账面价值为80000元,目前变价净收入为65000元。新设备投资额为180000元,预计使用5年。至第5年末,新设备的预计残值为8000元,旧设备的预计残值为3500元。预计使用新设备可使企业在第1年增加营业收入30000元,第2到4年每年增加营业收入40000元,第5年增加营业收入45000元,使用新设备可使企业每年降低经营成本12000元,无建设期。该企业按直线法计提折旧,所得税税率为25%。

要求:

(1)计算使用新设备比继续使用旧设备增加的投资额;

(2)计算因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失抵税;

(3)计算使用新设备比使用旧设备每年增加的息前税后利润;

(4)计算使用新设备比使用旧设备每年增加的净现金流量;

(5)计算该方案的差额投资内部收益率;

(6)若行业基准折现率为20%,确定应否用新设备替换现有旧设备。 【正确答案】

(1)使用新设备比使用旧设备增加的投资额=180000-65000=115000(元)。

(2)因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失抵税

=(80000-65000)×25%=3750(元)。

(3)使用新设备比使用旧设备每年增加的折旧

=[(180000-8000)/5]-[(65000-3500)/5]=22100(元)

使用新设备比使用旧设备每年增加的营运成本 =-12000+22100=10100(元)

使用新设备比使用旧设备第1年增加的息前税后利润

=(30000-10100)×(1-25%)=14925(元)

使用新设备比使用旧设备第2~4年每年增加的息前税后利润

=(40000-10100)×(1-25%)=22425(元)

使用新设备比使用旧设备第5年增加的息前税后利润

=(45000-10100)×(1-25%)=26175(元)。

(4)

ΔNCF0=-(180000-65000)=-115000(元)

ΔNCF1=14925+22100+3750=40775(元)

ΔNCF2~4=22425+22100=44525(元)

ΔNCF5=26175+22100+(8000-3500)=52775(元)。

(5)ΔNPV=-115000+40775×(P/F,i,1)+44525×[(P/A,i,4)-(P/A,i,1)]+

52775×(P/F,i,5)

当i=24%,

ΔNPV=-115000+40775×0.8065+44525×(2.4043-0.8065)+ 52775×0.3411

=-115000+32885.04+71142.05+18001.55=7028.64(元)

当i=28%,

ΔNPV=-115000+40775×0.7813+44525×(2.2410-0.7813)+ 52775×0.2910

=-115000+31857.51+64993.14+15357.53=-2791.82(元)

i=24%+[(0-7028.64)/(-2791.82-7028.64)] ×(28%-24%)=26.86%。

(6)由于更新改造方案的差额投资内部收益率26.86%大于行业基准折现率20%,所以,应用新设备替换现有旧设备。

13、XYZ公司拟进行一项完整工业项目投资,现有甲、乙、丙、丁四个可供选择的互斥投资方案。已知相关资料如下:

资料一:已知甲方案的净现金流量为:NCF0=-750万元, NCF1=-200万元, NCF2=0万元, NCF3~11=220万元,NCFl2=310万元。假定运

营期不发生追加投资,XYZ公司所在行业的基准折现率为16%。

资料二:乙、丙、丁三个方案在不同情况下的各种投资结果及出现概率等资料见表3:

中级财务管理实验报告题目全整理版

资料三:假定市场上的无风险收益率为6%,通货膨胀因素忽略不计,风险价值系数为10%,乙方案和丙方案预期的风险收益率分别为

11%和8%,丁方案预期的总投资收益率为22%。要求:

(1)根据资料一,指出甲方案的建设期、运营期、项目计算期、原始总投资,并说明资金投入方式。

(2)根据资料一,计算甲方案的下列指标:

①不包括建设期的静态投资回收期;

②包括建设期的静态投资回收期;

③净现值(结果保留小数点后一位小数)。

(3)根据资料二,计算表2中用字母“A-D”表示的指标数值(要求列出计算过程)。

(4)根据资料三,计算下列指标:

①乙方案预期的总投资收益率;

②丙方案预期的总投资收益率;

③丁方案预期的风险收益率和投资收益率的标准离差率。

(5)根据净现值指标评价上述四个方案的财务可行性。XYZ公司从规避风险的角度考虑,应优先选择哪个投资项目?

答案:(1)建设期为2年,经营期为10年,项目计算期为12年,原始总投资为1 000万元,资金投入方式为分次投入

(2)①不包括建设期的静态投资回收期=10000/250=4(年)

②包括建设期的静态投资回收期=4+2=6(年)

③净现值=-800-200×0.8621+250×(5.0286-1.6052)+280×0.1685≈-69.4(万元)

或:净现值=-800-200×0.8621+250×4.6065×0.7432+280×0.1685≈-69.4(万元)

(3)A=57;B=2400(或2399.63);C=0.4;D=60.59%

说明:A=100×0.3+60×0.4+10×0.3=57

B=(200-140)?×0.4+(100-140)?×0.6+(0-140)2×0=2400

或B=(140×34.99%)?=2399.63

C=1-0.4-0.2=0.4

D=96.95/160×100%=60.59%

(4)①乙方案预期的总投资收益率=9%+10%=19%

丙方案预期的总投资收益率=9%+8%=17%

②丁方案预期的风险收益率=22%-9%=13%

丁方案投资收益率的标准离差率

=13%/10%×100%

=130%

(依据:风险收益率=标准离差率×风险价值系数)

(5)因为甲方案的净现值小于零,乙方案、丙方案和丁方案的净现值期望值均大于零,所以甲方案不具备财务可行性,其余三个方案均具有财务可行性。

因为在乙丙丁三个方案中,丙方案的风险最小(或净现值的标准离差率最低),所以XYZ公司的决策者应优先考虑选择丙投资项目

14、某公司20xx年拟投资4000万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2。该公司20xx年度税前利润为4000万元,所得税率为25%。

(1)计算20xx年度的净利润是多少?

(2)按照剩余股利政策,企业分配的现金股利为多少?

(3)如果该企业采用固定股利支付率政策,固定的股利支付率是40%。在目标资本结构下,计算20xx年度该公司为购置该设备需要从外部筹集自有资金的数额。

(1)07年净利润=4000×(1-25%)=3000(万元)

(2因为,权益乘数=资产/所有者权益=2,所以目标资金结构中权益资金所占的比例=1/2×100%=50%,负债资金所占的比例=1

-50%=50%

所以08年投资所需资金中权益资金=4000×50%=2000(万元)

所以07年分配的现金股利=3000-2000=1000(万元)

(3) 07年度公司留存利润=3000×(1-40%)=1800(万元)

08年权益资金需要量=4000×50%=2000(万元)

08年外部自有资金筹集数额=2000-1800=200(万元)

15、光华股份有限公司资料如下:

(1)公司本年年初未分配利润贷方余额181.92万元,本年息税前利润为800万元适用的所得税税率为33%

(2)公司流通在外的普通股60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入9元;公司负债总额为200万元,均为长期负债,平均年利率为10%,假定公司筹资费用忽略不计。

(3)公司股东大会决定本年度按10%的比例计提法定公积金,按10%的比例计提法定公益金。本年按投资者分配利润的16%向普通股发放现金股利,预计现金股利以后每年增长6%。

(4)据投资者分配,该公司股票的系数为1.5,无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为14%

要求:

1,计算光华公司本年度净利润

2,计算光华公司本年应计提的法定公积金和法定公益金

3,计算光华公司本年末可供投资者分配的利润

4,计算光华公司每股支付的现金股利

5,计算光华公司现有资本结构下的财务杠杆系数和利息保障倍数

6,计算光华公司股票的风险收益率和投资者要求的必要投资收益率

7,利用股票估价模型计算光华公司股票价格为多少时投资者才愿意购买

答案:

1本年度净利润 =(息税前利润-负债利息)*(1-税率)=(800-200*10%)*0.67=522.6

2本年应计提的法定公积金和法定公益金

法定公积金=522.6*10%=52.26

法定公益金=522.6*10%=52.26

3可供投资者分配的利润

=年年初未分配利润贷方余额+本年度净利润-应计提的法定公积金和法定公益金=181.92+522.6-52.26-52.26=600

4每股支付的现金股利=可供投资者分配的利润*16%/60=1.6

5光华公司现有资本结构下的财务杠杆系数和利息保障倍数

财务杠杆=息税前利润/(息税前利润-负债利息)=800/(800-20)=1.02

利息保障倍数=息税前利润/负债利息=800/20=40

6股票的风险收益率和投资者要求的必要投资收益率

风险收益率=1.5*(14%-8%)=9%

必要投资收益率=风险收益率+无风险收益率

=9%+8%=17%

7利用股票估价模型计算光华公司股票价格为多少时投资者才愿意购买

=下一年股利*(1+增长率)/(必要投资收益率-增长率)

=(1.6*1.06)/(17%-6%)

=15.42元

16、某公司20xx年度的税后利润为800万元、分配股利300万元,20xx年拟投资1000万元引进一条生产线以扩大生产能力,该公司目标资本结构为自有资金占60%,借入资金占40%,20xx年打算保持目标资本结构。该公司20xx年度的税后利润为700万元。要求:

(1)计算20xx年自有资金需要量;

(2)如果该公司执行的是固定股利政策,则20xx年度该公司为引进生产线需要从外部筹集多少自有资金?

(3)如果该公司执行的是固定股利支付率政策,则20xx年度该公司为引进生产线需要从外部筹集多少自有资金?

(4)如果该公司执行的是剩余股利政策,则20xx年度公司可以发放多少现金股利?

1、20xx年自有资金需要量=1000*60%=600万元

2、20xx年公司留存利润=700-300=400 万元

20xx年需要从外部筹集资金=600-400=200 万元

3、股利支付率=300/800*100%=37.5%

08年公司留存收益=700*(1-37.5%)=437.5 万元

09年外部自有资金筹集额=600-437.5=162.5 万元

4、08年发放现金股利=700-600=100 万元

更多类似范文
┣ 中级财务管理试题及答案 11500字
┣ 20xx年中级会计职称《中级财务管理》高频习题 1700字
┣ 20xx年中级财务管理试题及答案 26200字
┣ 财务管理教学实习资料[1]1 8600字
┣ 更多中级财务管理实验报告
┗ 搜索类似范文