北京到平遥古城三天两夜游(2500字)

来源:m.fanwen118.com时间:2019.4.18

从北京出发有三趟车可以到平遥:

北京到平遥古城三天两夜游

K603 北京西 - 平遥 17:15 - 05:18 12小时3分 硬座 92 硬卧下 170

1163 北京西 - 平遥 19:03 - 07:33 12小时30分 硬座 81 硬卧下 159

2602/2603北京 - 平遥 23:42 - 13:58 14小时16分 硬座 99 硬卧下 195 我坐的是1163次 不过我建议坐这趟,它的出发和到站时间很合理,不早不晚。 坐的卧铺,车有点儿旧,不过还算舒适,晚上可能有点儿凉,被子得盖好。在车上周围的人多半也是去平遥旅游的年轻人,如果运气好,可以碰见投缘的人,一起结伴逛古城。 一大早,7:33 到平遥火车站,出了站会发现外面其实就是个很破旧的小县城,不过别失望,平遥古城可不是这样的。车站有卖地图的4元一份,不过别买,城里的一般两元,手绘的10元。出了火车站,左边(东南面)有条路,其实顺着一直走,不出500米就可以看到古城了,我们当时很兴奋,所以就一路走过去了,倒是路上有点儿脏。也可以选择做游览车过去,价格也不贵一个人5元左右,可以砍价,我们当时没考虑。

北京到平遥古城三天两夜游

进古城,先买套票(150元,如果有学生证就75元),然后一般选择从北门也就是拱极门进入,可以看到许多旅行团也在这里入城,有闲心可以跟着走走,听听导游的介绍。进了城,满眼就都是古建筑了,不过感觉有点儿乱,到处都是游览车和买东西的商店,早晨没吃饭的话,建议走200米左右左手边有几家卖早点的小店,有一家的老板娘很热情,吃碗豆腐脑(5元),加根油条(1元),感觉不错,这里吃会便宜一点儿,步行街内的价格稍高。

北京到平遥古城三天两夜游

吃完早点,运气好的话,可以赶上平遥县衙的升堂,很有意思,值得一看,人可能有点儿多,不过还是可以接受的,顺着进城的大路一直向南走,从小巷子里穿过去,走到大街上,右手(西边)就是县衙,可以先进去转转,10:00左右升堂开始。看完出来,可以到县衙西南的雷履泰故居看看,他是平遥最大票号——日升昌的大掌柜。顺着地图,从故居出来向东走,就可以到明清街的南端了,然后顺着向北走,就可以一览最繁华的大街了。之后可以去吃午饭了,推荐几家餐厅:城隍庙街和南大街十字路口的东面,有两家,一家驴友餐厅,一家人在驴途,都很不错,可以尝尝两家的特色菜。然后可以去客栈办理入住了,放下行李歇歇脚。客栈最后的提前半个月预定,尤其是准备节假日去的!主街上的客栈都不错,200——400的 推荐:郑家客栈,衙门官舍,随园,龙鼎升,稍贵一点儿的天元奎不错,很多外国人在这里。不推荐住到古城外面,没什么意思。下午就可以慢慢逛古城了,许多票号,和特色博物馆,如果嫌麻烦,其实只用逛几家大的即可,推荐:日升昌,华北第一镖局,大多数票号都很像,有时间可以慢慢

逛!

北京到平遥古城三天两夜游

北京到平遥古城三天两夜游

逛完吃个饭,晚上的古城感觉更棒!

北京到平遥古城三天两夜游

一路的灯笼,漂亮的夜景,经常有参加摄影比赛的人在此摄影。 如果走累了,可以去酒吧坐坐,本人一共发现了6家酒吧和一家西餐厅,在此等待酒吧有驻唱,还可以点歌自己唱,60一首,天元奎酒吧全是外国人,价格有点儿高,有兴趣可以去看看,樱花屋的音乐比较有激情。其他的都不错可以自主选择,不过建议稍早一点儿去,不然很可能没有位置,而且这里的酒吧没有消费下限,不用担心太花钱。 回到客栈可以好好休息下了,郑家的暖气很热,房间也很有特色,很舒服,不推荐主街道以外的客栈,价格不低,环境却很一般。

北京到平遥古城三天两夜游

第二天,最好稍早点儿起床,吃过早饭就可以开始逛了,早点儿开始可以避开旅行团的高峰,人少一点儿,看的比较有感觉,不然会很心烦。可以租辆自行车逛,一般来说一辆他会要价15——20 不过可以砍价,我是10元租的,可以先去城隍庙和文庙,然后从小巷子里穿过去看看清虚观(有点儿老旧,不过很原汁原味),然后可以从南门或者北门上城墙,有兴趣可以绕着走走,不过距离好像挺远的…… 本人由于比较懒,所以就放弃没走。 一天半,其实城里的景点儿基本也就逛完了,然后可以租车去双林寺和镇国寺看看,一般来说20元来回,我去了双林寺,里面的泥塑很不错,很有历史感,不过整体倒是不太大,建议包车去王家大院和张壁古堡回来时顺便看看,镇国寺没去,不过应该也不错吧。晚上就可以继续逛古城了,只逛一遍是绝对不满足的,走在夜晚的街道上,可以很明显的感觉到历史的厚重感。对了,城中的两个市楼是可以上去的 最高的市楼要5元门票,不包括在套票中,双林寺25元,镇国寺20元,这两个学生半价。

第三天,可以去王家大院和张壁古堡了,一般来说包车一个人80元,只去一个地方50元,建议两个都去,因为张壁古堡的地道太好玩儿了!!! 感受感受古代大户人家的辉煌和军事要塞的古朴。回来的路上可以让司机顺便带去双林寺,很方便。不过主要防沙,古堡的风沙有点儿大,个人觉得古堡可以好好开发一些旅游,真的很有意思! 一般来说下午4点左右就可以回到古城了,没什么事儿可以随处逛逛,旧时书坊是个好地方!!! 就在县衙对面的小路里,很有感觉的一个小书店,老板娘人非常好!!! 这里可以寄明信片,而且自家做的茶和酸奶很棒! 做些听听音乐看看书绝对是享受! 之后就可以准备准备去车站

了。

北京到平遥古城三天两夜游

北京到平遥古城三天两夜游

回去的车也是三趟: 车次 出发

北京到平遥古城三天两夜游

-到达 发时-到时 运行时间 参考票价

K604 平遥 - 北京西 18:47 - 06:28 11小时41分 硬座 92 硬卧下 170

1164 平遥 - 北京西 21:48 - 10:16 12小时28分 硬座 81 硬卧下 159

2604/2601平遥 - 北京 13:10 - 04:00 14小时50分 硬座 99 硬卧下 195 时间可以自己决定,我坐的还是1164,不过时间多了感觉第三天下午有点儿闲……

其他建议就是,买东西都可以砍价! 不过也别砍太狠,关键出来玩儿是要自己高兴!南大街有家鼓店不错,里面有自己录的歌的碟子,歌很有感觉,很好听,而且貌似网上找不到。 其他的可以自己随便看看,面食则是一定要吃! 碗秃则,栲栳栳,刀削面都不错! 张壁古堡那里的甩旦旦也不错! 相信在古城的这一趟绝对很难忘!!

感谢沈阳旅游网提供:.cn/


第二篇:北京三天两夜自助游 700字

合肥瑞博电气有限公司

中国·安徽省·合肥市高新开发区

邮编:230088

电话:+865515392047

传真:+865515392049REABLE

北京三天两夜自助游

一、行程规划:

D1:(头一天23:20从合肥出发)入宿午餐后游览颐和园(约3小时)结束后游览王府井大街并购物;

D2:参观定陵(2小时)午餐后游览八达岭长城(约2.5小时),欣赏参观奥林匹克公园,鸟巢、水立方外景。

D3:看升旗,游览世界最大的城市中心广场—天安门广场、人民大会堂、人民英雄纪念碑、瞻仰毛主席遗容(若开放)、游世界现存最大的古代宫殿建筑群----故宫紫禁城(约3小时);游览北海公园(2小时);

二、列车时间:

去:交通1:T64:合肥—北京(23:22—10:12,254元)

交通2:Z74:合肥—北京(21:03—06:30,254元)

回:交通1:Z73:北京—合肥(21:57—07:24,254元)

交通2:T62:北京—合肥(22:03—09:01,254元)

三、部分景点门票:

D1—颐和园:60元联票(大门票30元,推荐联票);

D2—定陵:65元、八达岭长城:45元

D3—天安门城楼:15元、故宫:60元、北海公园:22元全票

四、住宿:

宾馆:7天连锁天坛店

地址:北京市天坛公园附近

价格:180—230元/间/晚

五、特产:

烤鸭、果脯、糖葫芦、酥糖、茯苓夹饼等

六、费用预算:

1.交通费:550元/人

2.住宿:200元/人

合肥瑞博电气有限公司

中国·安徽省·合肥市高新开发区邮编:230088

电话:+865515392047传真:+865515392049REABLE

3.餐饮:300元/人4.门票:270元/人

合计:约1400元/人(以上餐饮、交通均未估价)

更多类似范文
┣ 世界文化遗产论文之平遥古城 6600字
┣ 平遥古城调研报告 5200字
┣ 关于山西平遥古城调研报告 9600字
┣ 平遥古城 3100字
┣ 更多平遥古城观后感
┗ 搜索类似范文