桥山镇关于“两会”议案提案建议案

来源:m.fanwen118.com时间:2022.9.30

桥山镇关于“两会”议案提案建议案

办理情况的汇报

各位领导:

首先我们衷心感谢各位领导对我镇各项工作的关心和支持,热烈欢迎各位莅临我镇检查指导工作。下面就我镇办理“两会”议案提案建议案的有关工作情况作具体汇报,不足之处,敬请批评指正。今年在县第十五届人民代表大会第五次会议上,我镇14名人大代表共提出议案1条,占全县议案的33.3%;建议案12条,占全县建议案的26.7%。其中涉及政策修订方面的5条,涉及具体工作的7条;协办7条,主办1条。自接到县政府交办的议案提案建议案办理及协办任务后,镇政府立即对各类议案、建议案及时进行梳理和分类,并会同镇党委、镇人大召开议案分析讨论会,将责任分解到班子成员和具体人员身上,实行领导包案负责制。对于主办的议案及建议案,抓紧时间进行办理;对于协办的议案及建议案,及时联系主办单位进行有效沟通,积极做好协助工作,确保各项议案提案建议案件件有着落、事事有回音。目前,绝大部分都已办结,现将具体情况介绍如下:

一、议案协办情况

我镇刘树先、张建龙等10名代表联名提出的“关于维修加

固刘家川进村桥”的议案,被县人大列为3号议案,县政府交办由交通运输局主办,我镇协办。

刘家川系国家级旅游示范村、农家乐产业村,目前该村通村桥既窄又低,且年久失修,严重影响了农家乐产业的发展,也有损旅游示范点的整体形象。因此,我镇积极联系交通运输局,并认真组织召开刘家川村村干部、包村干部和包片领导工作协调会,让他们从大局出发,提高认识,认真做好相关协助工作,尽力为勘测、规划、施工提供方便。目前,交通运输局已经对该进村桥进行了详细勘测,并组织专业人员制订了具体规划,预计投资的90万元工程款已经筹集到账,该进村桥的改造加固工程将马上进入施工阶段。

二、主办建议案办理情况

我镇人大代表韩小民、刘树先等代表提出的“关于在桥山镇区域建设农资交易市场”的建议被县人大列为19号建议案,县政府交办由我镇主办,农业局、住建局协办。

我镇高度重视,积极联系农业局、住建局等协办单位,组织专门人员实地考查论证,并结合镇、村实际和果农需要,决定继续加强我镇西区塬片下王村果品交易市场的建设力度。该交易市场地处我镇下王村公路边,位于黄店塬区公路沿线和仓桥塬区苹果主产区,有交通便捷、通讯方便、水质优良、货源充足等区位优势,能因地制宜发展苹果储藏、交易、包装、果袋、农药、纸箱、信息提供、技术指导等产业服务,可以解决

当地苹果销售中存在的信息不灵、渠道不畅、环节过多、价格偏低和果农利益不保等问题,是一个集果品储藏、技术信息提供和商务交流为一体的大型果品储存交易中心。截止目前,新建成3个储藏1500吨的果品冷库、875平方米的交易市场、600平方米的果品筛选包装车间、16间450平方米的市场综合服务区。该果品交易市场的建成,不但对做大做强我镇苹果产业,宣传桥山苹果、增加农民收入发挥了重要作用,而且有效改善了农业环境,提高果品知名度,扩大了销售量。目前,果品交易市场各项建设都顺利进行,果品交易活动已经开始。

三、协办建议案办理情况

(一)政策性建议案协办情况

我镇代表提出的“关于制定我县土地征用统一标准和征地款分配方案”的建议、“关于解决村级组织运转经费不足”的建议、“关于加大旧庄基改造力度”的建议、“关于加大城中村改造力度”的建议、“关于启动黄陵中学扩容工程和普及十二年义务教育’的建议分别被县人大列为了1号、3号、5号、30号和36号建议案。镇政府积极联系国土资源局、财政局、住建局和教育局等主办单位,结合我镇实际,为其提供土地征用、村级转移支付、旧庄基地、城中村改造等详细资料,努力为制定相关政策提供有用的实用材料。目前各主办单位正在研究制定相关制度。如在教育局的努力下,我县高中将实行免费教育制度,这为全县普及十二年义务教育提供了有力保障。

(二)具体工作性建议案协办情况

1、“关于维修加固川道地区水利灌溉设施”的建议,被县人大列为8号建议案,由水务局主办。我镇积极协调相关工作,目前水务局已修复王庄科灌溉渠800米、虎尾水毁水利设施1000米、尧坡灌溉渠道1060米,恢复有效灌溉1200亩,保护耕地800亩。

2、“关于硬化黄帝陵古柏防火通道”的建议和“关于维修桥山镇六家河村进村路”的建议,被县人大列为7号和23号建议案,由交通运输局主办,我镇协办。我镇及时给交通运输局提供了北孟塬至北坡底、道南至康崖底两条防火通道的详细情况,并与该局技术人员实地察看了六家河进村路实际情况。但是由于错过了上报市局的有效时间,目前该建议只能记录在案,等待时机酌情解决。

3、“关于在沮河下游刘家川段维修防洪堤”的建议,被县人大列为10号建议案,由水务局主办,我镇协办。我镇及时协助水务局业务室对该河段进行了详细勘测,制订了初步实施方案。目前前期工作已经完成,方案正在审批当中。

4、“关于开通县城至秦家川火车站公交车”的建议,被县人大列为27号建议案,由交通运输局主办,客运办协办。目前已完成调研走访、入户摸底、线路勘测等工作,但是由于存在公交车与班车互相冲突等矛盾,具体方案还在制订当中。

6、“关于维修轩辕酒文化园区周边村组道路”的建议,被县人

大列为33号建议案,由交通运输局主办。经调查,目前由于正值轩辕酒文化园区建设期间,工程车、石料车流量过大,不宜对周边村组的通村公路进行修复,只能记录在案,等工程结束后再议。

四、政协委员建议案协办情况

1、“关于加强我县学前教育”的建议,被县政协七届五次会议列为4号建议案,由教育局主办,各乡镇政府协办。我镇积极做好区域内学前儿童综合调查工作,及时为教育局提供相关资料。目前,我县将实现学前教育一年免费方案,为进一步加强我县学前教育奠定了良好基础。

2、“关于增加通村公路与干线平交工程及安保设施”的建议,被县政协七届五次会议列为8号建议案,由交通运输局主办,各乡镇政府协办。我镇积极做好区域内各项协助工作,目前交通运输局投资258万元,已对全县通村公路安装大型标识牌55块,修建防护墙140个、警示牌230个、防护栏40个,新修排水、安保、浆赔设施3800立方米,有力促进了全县道路交通安全工作。

3、“关于整治农村承包责任田乱修乱建问题”的建议,被县政协七届五次会议列为15号建议案,由国土资源局主办,各乡镇政府协办。我镇抽调得力干部,及时对县城周边村组乱修乱建现象进行制止,并认真将实际情况提供给国土资源局,积极配合土地监察大队对区域内乱修乱建问题进行处理,有效制止了此类事件的恶性发展。

各位领导,今年我镇议案提案建议案办理协办情况总的来说是好的,但与广大群众的要求还有一些差距。我们将在今后的工作过程中,不断总结经验,进一步加大办理力度,探索协办方法,以对人民高度负责和求真务实的工作态度,精心办理协办人大代表和政协委员的议案、提案、建议、批评和意见,为进一步转变政府工作职能,推动全镇跨越发展,建设富裕和谐新桥山作出新的更大的贡献。

谢谢大家!

更多类似范文
┣ 会议提案改善方案 600字
┣ 全国政协十一届三次会议提案第000052号 2300字
┣ 关于县政协八届二次会议第8号重点提案办理情况汇报001 2100字
┣ 关于对市十届人大四次、政协三次会议建议和提案办理工作情况汇报 800字
┣ 更多会议提案范文
┗ 搜索类似范文