公务员考试行测之判断推理笔记

判断推理

图形推理 规律+重构

类比推理 二元关系+二级辨析

逻辑推理 推导+论证

定义判断 关键词+复合型论证

一、图形推理

(一)整体概述

组成凌乱——数量变化:数数、规律

组成相似——样式(形状)变化(内在属性、外在形状)

组成相同——位置变化(静态变化、动态变化)

(1)数量:点、线、角、面、素、封闭区间、笔画(一笔画成、相同、递增递减) 规律:递增或递减、对称变化、隔项数量变化、数量相加

(2)位置:

静态位置关系:内含、相交、相切、相离、左右(字体结构)、上下(字体结构) 动态位置关系:平移、旋转(时针法区分:方向改变为翻转)、翻转

(3)样式(形状):

对称、图形组合(拼图、重叠、重叠变色、重叠变形)、图形求同 a. 外在形状(相似):1.顺序(样式遍历:缺谁补谁) 2.轮廓:加减同异 b. 内在属性:封闭、曲直、对称轴、凹凸

特点:一个元素比较乱常见于内在属性(含同一直线、曲线、对称轴、一笔画成);

两个元素比较凌乱常见于位置类

(4)空间重构(空间几何体):三视图 折纸盒

相对的两个面必然有且仅有一个面被看到。

特殊面法:一个面特殊——形状

1

两个面特殊——相对、相邻(公共边)

三个面特殊——时针法、描线法/公共边(找特殊图形)、

(二)解题思路

1、观察角度

1)构成与部分

2)直线与曲线

3)封闭与开放

4)整体与部分

2、推理顺序

数量——形状——位置

3、变化路线

图形推理:递增或递减、对称变化、隔项变化

类比推理:横向路线、纵向路线

九宫格:横向、纵向、“米”字、“O”字、“S”字

二、类比推理

概念外延关系:相容关系【全同关系、交叉关系、包容(种属)关系、组成关系

(整体与部分)】、不相容关系【矛盾关系、反对关系】

内涵映射关系:必然与或然(盐、咸)、对称与反对称(正方形、边长)、充分与必

要(下雨、地湿,勤奋、成功)、共变与反变(理解、费解)

词语语义关系:近义词、反义词、意义词、常识类

词语语法关系:主谓关系、主宾关系、谓宾关系{双主语(同一谓语)、双谓语(同一宾语/主语)、双宾语(同一谓语)}

八大热门考点:全同关系、包含关系、组成关系(整体与部分关系、矛盾与反对关系、对应关系、事物发展的逻辑关系、作用与作用对象关系

2

三、定义判断

定义项:邻近的属+种差

拆分比较

归类排除

关键词出没+多定义比较

关键词:1 主客体 2 两类状语(时间、目的、原因) 3 想法、方式、行为 4 结果、效果

形式原则:关键词;逻辑原则:辨析与匹配

辨析:格外注意定义的杂糅

匹配:寻找定义的主要区别

1、 单定义判断

a.单关键词:主(一类名词中一个最特殊的)、客、属、行为状语(方式、目的、原因)。

主、客、属都在“的”之后。

例:美丽的张三打可爱的李四的行为。(主:张三;客:李四;属:行为) b.多关键词:和关系与或关系(和:全具备;或:某一个)、多句子成分搜索

2、 多定义判断

辨析:寻找定义主要区别;区分定义杂糅(例:获得性印象管理和保护性印象管理)

匹配:逐个定义都要理解、逐个与例证辨析

3

四、逻辑推理

(一)概述

1、题型

推理:

翻译推理

特征:以关联词来链接两句话,并确定二者之间的具体逻辑关系。如:如果?,就?;只有?,才?;除非?,否则不?;?或?,并且题干是要求推断结论时,可以断定是翻译推理题。

真假推理

特征:如果题目明确了题干的表述中有错误,或者存在有真有假的情况,就可以断定该题是真假判断题目。

常见问法有:

如果四人有且只有一个说真话/假话,则以下哪项断定成立?

分析推理

特征:给定一组对象,给出若干信息,进行信息匹配。

归纳推理

特征:要求由题干推出结论类

论证:加强论证、消弱论证

形式逻辑

单观点的题目特点:背景材料+论点的结构,论点说明一件事怎么样。 双观点题目:讨论两件事之间的关系

日常逻辑:题干中一般是经过试验或者数据统计得到结论。常见的有对比实验、类比实验和数据关联。

2、原则

条件为真原则:陈述被假设是不容置疑的正确的

头脑清空原则:不需要任何附加说明

答案最优原则:选择一个最恰当答案

4

(二)翻译推理

第一步:翻译

如果P,那么Q;只要P,就Q;为了Q,一定P。

P→Q

只有P,才Q;除非P,否则不Q。

Q→P

P且Q为真;则P和Q都为真

P且Q为假;则P和Q至少一个为假

P或Q为真;则P或Q至少一个为真

P或Q为假;则P或Q都为假

或A或B;-A—>B,A—>-B

第二步:推理

P→Q的逆否等价公式:-Q→-P

针对“P→Q”,否前或肯后都不能得到任何必然的结论。但是,加上“可能”二字就可以了。 所有的S都不是P等价于所有的P都不是S.

所有的S都是P. →有的P是S,也就是有的S是P.(有的没有逆否命题)

A必须B=A—>B;许多=有的;但=且:A但不B=A且-B

第一步:翻译 将题干信息翻译成“→”的形式;

第二步:优先信息 寻找条件中的确定信息

第三步:推理 通过确定信息推知不确定信息

第四步:得到结论

(三)真假推理

矛盾关系

1)并非某个人是=某个人不是

2)并非某个人不是=某个人是

3)并非所有人是=有的人不是

4)并非有的人不是=所有人是

5)并非所有人不是=有的人是

5

6)并非有的人是=所有人不是

从属关系(差等关系)

1)所有人是(真)→某个人是(真)→有的人是(真)

2)所有人不是(真)→某个人不是(真)→有的人不是(真)

反对关系

“所有人是”与“所有人不是”之间是上反对关系:可以同假,必有一假; “有的人是”与“有的人不是”之间是下反对:可以同真,必有一真。

三种关系:

矛盾关系:一真其余全假,一假其余全真(对象一定要相同)

反对关系:“有的”和“有的不”,必有一真;“所有”和“所有不”,必有一假。 包容关系:一真前假,一假后真。

两个有的必有一真,两个所有必有一假。

矛盾命题:有的是与所有不是;A—>B与A且-B;存在和不存在。

联言命题(且命题):一假全假,全真才真。

选言命题(或命题):一真则真,全假才假。

第一步:确定题目为几真几假的真假类型;

第二步:寻找条件间的矛盾/反对/包容关系;

第三步:通过技巧得到确定信息

(四)分析推理

答案信息充分

第一步:判断是否答案信息充分;

第二步:根据约束信息排除选项;

第三步:排除后得到答案。

题干信息充分

第一步:判断是否题干信息充分;

6

第二步:寻找条件中的极端信息;

第三步:通过最大信息(甲乙丙河南人)和最小信息(例:红蓝紫盒子)推知其余信息;

第四步:推导得出结论。

(五)归纳推理

肯定主题词(红蓝色:红并列蓝)、排除无关项

第一步:确定主体词 选择选项中含有主体词的选项;

第二步:排除无关项/使用原则 排除有无关项的选项;

第三步:选出正确答案

无中生有 偷换概念 强加比较

主体→小(主体越小越好不能扩大:苹果长树上,水果长树上)

客体→大(客体种属越大越好:我有一个苹果,我有一个水果)

主体词选项中出现无关词要加可能则正确(例:《中国读本》可能授权国外出版商出版)

细节题 从下至上

总结:

归纳可以推出(自上而下):确定主题词,排除无关项

归纳无法推出(自下而上):无中生有、偷换概念(大小偏)、强加比较(取代)

(六)论证—形式逻辑—加强论证

第一步:读取论证结构 选择需要加强/削弱的靶子

第二步:确定加强/削弱的内容 思考清楚几种主要的加强/削弱的方法 第三步:选出正确答案

一句话:

强加强:旁人不灵、没我不行

弱加强:再说一遍(前面没说清楚/说的比较隐晦)、举例子(解说)/原因(解释清楚即可)

7

两句话:搭桥(挖掘孤立点、给孤立点搭桥;例:成交量和楼价)

(七)论证—形式逻辑—削弱论证

一句话:反说一遍(解释清楚)、举个反例(原因解释)、旁人也灵、没我也行 两句话:A —B :-A 、A且-B(强削弱)

典型错误:-A且B

(八)论证—日常逻辑

第一步:确定主体词 选择含有主体词的选项

第二步:排除无关项/使用原则

第三步:选出正确答案

对比实验:无他因(加强)、他因(削弱)

类比实验:典型(加强)、样本特殊(削弱)

数据共变:解释原因(加强)、因果倒臵(削弱)

(九)判断推理之秒杀计

1.真亦假来假亦真

“某人”称这件事“不是他“的时候,就是“他”

2.信息唯一是关键

有一个信息只出现了一次,那么这个出现一次的“唯一信息”是解题的密码。

3.可能性与一定性

出现“可能”二字的选项往往是正确选项。

4.论证中数据支持

当逻辑论证的题型中论据是一组数据的时候,答案中往往也会出现一组数据。

5.种类属性要一致

类比推理中的4词填空题型,只要利用对应法,找出和已知词项的种类属性一致的,与之对应的未知词项即可。

6.或增或减看趋势

图形推理数量特征中应用

7.相同选项需排除

8

 

第二篇:快速突破公务员考试行测判断推理之削弱型题目

给人改变未来的力量

判断推理是黑龙江省公务员考试中非常重要的一个题型,从近几年的考试情况来看,判断推理越来越凸显其重要地位。从题量上来看,判断推理题型由20xx年、20xx年的10道题增长到20xx年的12道题,题目考察也更加灵活多变,注重思维的培养。而削弱型题目是判断推理中极为重要的一部分,很多考生在做题时会发现答案似是而非的问题,更严重的会凭借感觉答题,这对于我们想要得到高分是极其不利的。因此,我们要明确该题型的正确解法。中公教育专家总结出削弱型题型的做题原则和方法,以助各位同学快速突破该题型。

一、削弱型题目的问法特点

由于可能性推理是一种不完美的,存在一些漏洞的推理形式,削弱型题目就是针对题干中由论证而阐述观点的推理过程,要求找出会使得题干推理成立或论点正确的可能性降低的一类题目。

削弱型题目其提问方式一般是:

“以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?”

“以下哪项如果为真,最能质疑上述论述?”

给人改变未来的力量

“以下哪项如果为真,能够最有力地反驳上述推论?”

中公教育专家提醒广大考生,在做削弱型题目时一定要注意,题目问法中可能存在一些陷阱,有的题目询问的是最不能削弱/质疑/反驳上述结论的一项,需要我们做题时更加细心。

二、如何标准化解决削弱型问题

俗话说,没有规矩不成方圆。做削弱型题目也是一样,因此中公教育专家特为广大考生总结了解决削弱型题目的标准步骤,以便帮助各位考生突破该考点:

1.阅读题目问法,看好题目要求选择的是能削弱的一项还是不能削弱的一项。

2.根据题干找到其论点和论据以及论点与论据之间的论证关系。

3.观察各选项是否能削弱结论。如果为削弱项,则分析该选项削弱形式。

给人改变未来的力量

4.存在类似项时,需比较各削弱方式之间的削弱程度,从而选择符合题意的选项。

对于论点的寻找,可以通过寻找关键词的方式快速得到,比如说有专家认为、推测、猜测、因此、所以等表示结论性的字眼后面就是题目的结论。对于类似项,我们需要找到选项和题目结论的相关程度,即选项中是否存在论据或结论中的一些特有的、关键的词语,寻找更相关的一项作为正确选项。

例1:传统观点认为,尽管用于制造贫铀弹所使用的贫铀放射性低,仍会导致人类染色体受损,从而引发肿瘤或癌症。但是,在最近的一项研究中,研究人员对接触过贫铀弹的退伍老兵的血细胞进行研究,到目前为止,还没有检测到任何染色体断裂和重复,并没有发现任何由于接触贫铀弹而造成的负面健康影响。因此相关研究人员认为,放射性低的贫铀弹不会对人类的健康造成影响。

以下哪项如果为真,最能削弱研究人员的结论?

A.有数据显示,这些退伍老兵的后代患有先天性缺陷的比率高于正常值

给人改变未来的力量

B.没有接触过贫铀弹的人也会患有肿瘤或癌症

C.某地居民向法院起诉,声称该国军队试验贫铀弹,已影响该地居民健康

D.世界上很多国家的专家都在致力于解决贫铀弹的放射性问题

【中公解析】答案为A项。

首先观察题目问法,需要我们找到最能削弱的一项。其次:题目的结论是“放射性低的贫铀弹不会对人类的健康造成影响”。其论据是研究人员没有发现退伍老兵的染色体受损,没有负面健康影响。其论证方式为根据研究的现象得到结论。再次,排除几个不能削弱的选项。其中B选项“没有接触过贫铀弹的人也会患有肿瘤或癌症”对于接触过的患癌症与否没有影响,属于无关选项;D选项“世界上很多国家的专家都在致力于解决贫铀弹的放射性问题”和贫铀弹是否对人体有影响也没有关系,因此排除了B和D。最后对于A和C两个类似项,我们通过查找相关程度的方法进行选择,结论中提到了“人类健康”,论据中提到了“染色体受损”。因此正确选项应该针对染色体和人体健康进行阐述,因此A选项为

给人改变未来的力量

正确选项。

例2:德国和瑞士的专家经过研究得出一个有趣的结论:餐具颜色能直接影响食欲,红色餐具可降低人们40%的食欲,在人们的传统观念中,红色是极具攻击性的色彩,用红色餐具盛放食物往往会让人难以下咽,因为在潜意识中人们会给自己发出不能吃红色餐具中食物的心理暗示,从而令食欲下降。

如果以下各项为真,最能质疑上述论断的是:

A.快餐巨头常在大堂中使用大片鲜亮的红色图案,并没有影响快餐销量

B.红色易使人产生紧张感,暴饮暴食是人在精神紧张时放松自己的一种方式

C.试验表明,使用红色水杯者比使用蓝色水杯者平均饮水量要减少44%

D.红色预示着不安和担忧,人们看到红色餐具会本能地担心食物有危险

给人改变未来的力量

【中公解析】:答案选B项。

首先观察题目问法,需要我们找到最能质疑的一项。其次:题目的结论是“餐具颜色能直接影响食欲,红色餐具可降低人们40%的食欲”。其论据是红色是极具攻击性的色彩,用红色餐具盛放食物往往会让人难以下咽,因为在潜意识中人们会给自己发出不能吃红色餐具中食物的心理暗示,从而令食欲下降。其论证方式为根据研究的现象得到结论。再次,排除几个不能削弱的选项。其中A选项快餐销量和食欲不能混为一谈,属于无关选项。C和D选项属于加强项,进一步证明了红色会影响食欲,因此A选项为正确选项。

中公教育专家认为,考生如果能够活学活用,掌握以上的几点原则和方法进行答题,一定能在公务员考试行测中快速突破该题型,从而一举夺魁!

本篇文章来源于:黑龙江公务员考试免费资料 详细出处参考:/hljgwy/ziliao/

相关推荐