桑庄镇新华小学危房改造申请报告
邓州市教育体育局、桑庄镇中心校:
我校坐落于桑庄镇新华村中部,占地面积4081平方米。学校所在地人口集中,服务司堰、潘庙、曹营、鲁岗、郭洼、后郭寨、前郭寨、鲁宅、移民新村、孟庄等十余个自然村群众,共有人口6000多人。学校现有教职工18人(含聘请6人),9个教学班,其中:幼儿园大、中、小3个教学班, 1-6年级6个教学班,共有学生600多名。学校现有教室、办公室等共38间,建筑面积1112平方米。经上级政府规划定点布局后规定,我校被桑庄镇政府确定为社区中心小学之一,将服务于10000余人的社区。
近年来学校在上级政府的正确领导与社会各界人士的大力支持下,教育教学环境有了明显改观,但与实际教学需求相比差距还很大,学校的各项配套设施仍不够完善。主要是:
一、现有教学楼不能满足实际需求,低年级班额大,学生多,缺少教室,无法分班。没有上级规定的图书室、实验室、仪器室、电教室、会议室等校舍及硬件设施,直接影响学生学习和教师教学。
二、学校厕所由于年久失修,地基明显沉降、墙体百孔千疮、有明显的裂缝与漏雨现象,环境卫生特别差,被邓州市房屋安全鉴定中心鉴定为 C级危房(邓房安字第20110921号),对广大师生学习与人身安全造成严重影响,必须重建。学校几年来连续向上级有关部门打报告,始终没有解决。
以上危房虽然学校每年从经费资金中挤出资金进行修缮,但仍不
能从根本上解决问题。
以上情况直接危及全体师生的生命安全,师生不能正常上课学习,学校的教学秩序不能正常运行。我校的危房状况已迫在眉睫,依据普及九年制义务教育对农村中小学校舍建筑面积要求,使孩子能够正常完成基础教育,学校迫切解决的实际问题是:
1、学校的8间104平方米C级危房厕所急需拆除,重建。
2、学校的教室、办公室、图书室、仪器室、实验室等校舍严重不足,急需改善。
鉴于以上真实情况,恳切申请上级主管部门核实,解决实际问题,使农村渴望读书的孩子有一个安全的读书环境,能正常完成六年义务教育。
此致
敬礼
申请单位: 桑庄镇新华小学
20xx年5月13日
自家危房改造申请书
新街镇人民政府:
我本人是严家堡村10组18号的居民。父亲早逝,母亲改嫁,我正在服兵役。居住的房屋是父亲留下来的六七十年代的老式土木结构瓦房。由于盖房修建至今未作修补,房子已经老化破损,房屋出现了裂缝,破损多处,房屋上面的瓦片已无法支撑,眼看就要倒塌,对生命财产造成严重威胁。由于房屋破坏严重,岌岌可危,害怕房屋倒塌伤人负民事责任,不得不将其房顶作卸除处理。由于年龄问题,要建立自己的家庭,自家危房改造迫在眉睫,刻不容缓。但个人力量单薄,无法重建房屋,所以无奈求助于党和人民政府。
依照国家和政府有关农村民房、危房改造的惠民政策,特向镇人民政府提出将自家危房拆除,并重建为两层混合式民用住房,特此申请2到3万元的危房改造救助金,恳请政府核查实情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我深信政府会正视我家危房改造问题,给我家一个满意的答复。
盼批准为谢!
申请人: 严飞 20xx年3月30日
不要抱怨你的不如意,不要抱怨你的男人穷你的女人丑,不要抱怨你没有一个好爸爸,不要抱怨你的工作差,工资少,不要抱怨你空怀一身绝技没人赏识你,现实有太多的不如意,就算生活给你的是垃圾,你同样能把垃圾踩在脚底下,登上世界之巅。这个世界只在乎你是否在到达了一定的高度,而不在乎你是踩在巨人的肩膀上上去的,还是踩在垃圾上上去的。而事实上,踩在垃圾上上去的人更值得尊重。
改造金申请书
尊敬的新街镇人民政府
我是严家堡村10组18号的居民。由于父亲早逝,母亲改嫁,家庭经济万分困难,房屋同样处于倒塌状态,因此特向新街镇府递交危房改造金书面申请,具体作以下情况阐述:我目前所居住的房屋是父亲遗留下来的六七十年代的老式土木结构瓦房。由于财力的原因房屋修建至今未作修补,房子风化破损十分严重并出现了裂缝,房屋上的梁条也由于房屋年代久的原因无法支撑房屋!房屋同时也出现了倾斜和屋顶的坍塌!由于担心房屋坍塌时间过程中危及他人生命,不得不将其房顶作了卸除处理。现由于年龄问题,自家危房改造也同样迫在眉睫,刻不容缓。但由于自己仍还在服现役期间,个人力量单薄无法重建房屋,所以出于无奈只能求助于当地党和人民政府。
望镇政府能依照国家有关农村危房改造的惠民政策给予相应的救助,并特向新街镇人民镇府府申请危房改造补助金两万元人民币,恳请政府核查实情,以便及时给予危房的改造补助金的发放为盼。
盼批准为谢!
申请人: 严飞 20xx年3月30日
危房改造申请书尊敬的领导:我系铜仁市鱼塘乡团山村老屋场村民,家里共有3口人,妻子残疾人(系精神病人)、现居住的房屋为砖木结构,是上…
自家危房重建申请书建设局本人是睢城镇居民身份证号现全家人口5人目前居住的房屋为砖混结构是上世纪70年代修建房屋位于本县上门牌号号由…
关于申请要求危房改造的申请报告农村危房改造领导小组本人是宋埠镇汶塘村后屋组人名叫宋心江现家有人口5人居住在一间面积只有六七十平方米…
农村危房改造申请书蓝溪镇人民政府我是黄潭村七组村民全家4口人家住为老式的土木结构瓦房是上一辈父母亲遗留下的遗产至今已有40余年由于…
危房改造申请书纳标村民委员会长乐镇人民政府我叫某某男55岁系某某镇某某村某某屯农民家庭人口5人母亲某某弟某某爱人某某女儿某某家父于…
危房改造申请书尊敬的领导:我系铜仁市鱼塘乡团山村老屋场村民,家里共有3口人,妻子残疾人(系精神病人)、现居住的房屋为砖木结构,是上…
农村危房改造申请书尊敬的各位领导:我叫XX,是XX县XX乡XX村XX社农民,家里共有XX口人,现居住的房屋为土木结构,于19xx年…
危房改造申请书尊敬的新马街乡政府领导:您好!我是西畴县新马街乡新马街村民委棉花地村28号的村民杨文琼,女,现年68岁,现诚恳地向上…
农村危房改造申请书蓝溪镇人民政府我是黄潭村七组村民全家4口人家住为老式的土木结构瓦房是上一辈父母亲遗留下的遗产至今已有40余年由于…
自家危房重建申请书建设局本人是睢城镇居民身份证号现全家人口5人目前居住的房屋为砖混结构是上世纪70年代修建房屋位于本县上门牌号号由…
自家危房改造申请书新街镇人民政府我本人是严家堡村10组18号的居民父亲早逝母亲改嫁我正在服兵役居住的房屋是父亲留下来的六七十年代的…