增值税试题

税法--增值税试题(单选)

一、单项选择题。

1.下列( )属于增值税的纳税人。

A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工B.加工玉器的某个人独资企业

C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司D.进口货物的出口方 正确答案:B

答案解析:本单位职工为本单位提供劳务,属于本职工作,它不是增值税的纳税人,故A错;C专业从事机械安装的单位不是增值税的纳税人,它是营业税的纳税人;D进口货物的出口方属于外方,在境外销售,不是我国增值税的纳税人;所以只有B是对的。

2.A外贸公司20xx年x月份购进及出口情况如下:(1)第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用#5@p);(2)将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:8.30,退税率为13%)。该笔出口业务应退增值税为( )。

A.13559元 B.13598元 C.15106元 D.17782元正确答案:B

答案解析:外贸公司出口退税的计算依据为购进出口货物的增值税#5@p上注明的购进金额和退税率计算。所以本题目应退税=(500×150+200×148

)×13%=13598(元)。

3.海豹服装厂将自产的羽绒服装作为福利发给本厂的职工,该批产品成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为20万元,计征增值税的销售额为(

)。

A.20万元 B.19万元 C.15万元 D.17万元正确答案:A

答案解析:对于视同销售的价格,税法规定按下列顺序确定:1.当月平均货物售价;

2.近期同类平均货物售价;3.组成计税价格。本题采用了第一种方法。

4. 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。

A.收取的手续费 B.收取的包装物租金 C.收取的销项税额 D.收取的违约金正确答案:C

答案解析:《增值税暂行条例实施细则》第十二条规定,“价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:(一)向购买方收取的销项税额;(二)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(三)同时符合以下条件的代垫运费:1.承运部门的运费#5@p开具给购货方的;2.纳税人将该项#5@p转交给购货方的。凡价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额”。

5.按规定可以免征增值税的是()。

A.古旧图书 B.销售钢材 C.销售农产品 D.出口货物正确答案:A

答案解析: 增值税减免税金的货物,税法采用列举的方法举出了农业生产者销售自产农产品、古旧图书、避孕药品和工具等,

题目中只有A古旧图书是正确的,其他的选项不符合列举规定。

6.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为( )元。

A. 51 B.145.30 C.170 D.68正确答案:B

答案解析:这是增值税章节中的特殊销售方式下的税金计算。税法规定:“以旧换新”方式销售的不得扣除旧货折价部分的价款(金银首饰除外)。销项税=(700+300)/1.17×0.17=145.30元。

7.增值税税法规定,下列货物不适用13%的税率的是()。

A.化肥 B.矿山机械 C.农机 D.热水正确答案:B

答案解析:增值税实行两档税率。一档税率为17%;一档税率为13%。适用13%税率的税目:农业产品;粮食复制品;食用植物油;自来水、暖气、热气、热水、冷气;煤气、石油液化气、天然气、沼气;居民用煤炭制品;图书、报纸、杂志;饲料、化肥、农药、农机、农膜;金属矿采选产品;非金属矿采选产品;煤炭。选项中不符合的为矿山机械所以B是答案。

8.下列各项中不能被认定为一般纳税人的是()。

A.年应税销售额200万元的个体工商户 。B.年应税销售额在80万元以上,会计核算健全的工业企业。

C.年应税销售额1000万以上,全部经营出口货物的某外贸公司 。

D.年应税销售额在150万元以下,会计核算健全的商业企业 。正确答案:D

答案解析:根据一般纳税人的管理规定,个体工商户销售额达到标准可以认定为一般纳税人,故A是正确的;工业企业会计核算健全的,也可认定为一般纳税人,所以B也是对的;不得被认定为一般纳税人的规定中,没有外贸公司,而有180万以下销售额的商贸企业,则符合题意的是D。

9.采用折扣销售方式销售货物的,其应纳税销售额为()。

A.如果销售额和折扣额在同一张#5@p分别注明,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税。

B.按销售折扣的余额作为销售额计算增值税 。C.销售折扣不得从销售额中扣减,按原价计算增值税 。

D.如果销售额和折扣额不在同一张#5@p上的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税。正确答案:A

答案解析:税法规定:销售折扣,

在销售额和折扣额开在同一张#5@p上并分别注明的,可以按余额计算增值税,否则不得扣除而应全额计算增值税。所以只有A是正确的。

10.某企业收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款80000元,另交纳了5000元的农业特产税(有农业特产税完税凭证),其记账采购成本是( ) 。

A.11050 B.8500 C.76500 D.73950正确答案:D

答案解析:税法规定,一般纳税人收购免税农产品可以按购进价×13%

计算抵扣销项税,购进时负担交纳的农业特产税允许计入买价计算抵扣税。所以采购成本=(80000+5000)×(1-13%)=73950(元)。

11.某生产企业(一般纳税人)自营出口自产货物, 20xx年x月计算应纳税额为(-9)万,当期计算免抵退税为20万,则当期免抵税额为( )。

A.0B.10 C.20D.11正确答案:D

答案解析:当期应纳税额= -9(万) , 免抵退税额=20(万),免抵退税20万大于-9的绝对值数,所以当期退税=9(万), 则当期免抵税=

20-9=11(万)。

12.某加工企业为增值税小规模纳税人,20xx年x月购进货物(商品)取得普通#5@p,

共计支付金额120xx元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得普通#5@p,支付金额5

850元;本月内销售货物取得零售收人共计158 080元。该企业12月份应缴纳的增值税为( )。

A.8097.92元 B.6080元C.8098元 D.8948元正确答案:A

答案解析:商业小规模纳税人,增值税征收率为4%。商业企业以外的小规模纳税人,增值税征收率为6%。小规模纳税人购置税控收款机,可以按照取得的普通#5@p上的金额按17%的税率换算抵减应纳增值税。158080/(1+6%)×6%-5850/(1+17%)×17%=8097.92(元)。

13.按照增值税电力产品征税办法的规定,下列各项中表述正确的是( )。

A.独立核算的发电企业生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税。

B.独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,向其所在地的税务机关申报纳税。

C.非独立核算的发电企业(具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税。

D.非独立核算的发电企业(不具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税。正确答案:B

答案解析:独立核算的发电企业生产销售电力产品,按照现行增值税有关规定向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;具有一般纳税人资格的非独立核算的发电企业生产销售电力产品,向其机构所在地主管税务机关申报纳税;不具有一般纳税人资格的非独立核算的发电企业生产销售电力产品,向发电企业所在地主管税务机关申报纳税。

14.某企业为增值税一般纳税人,20xx年x月把不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入l1000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税人库存末使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)

A.6916.24B.5594.70C.6493.16D.6316.24正确答案:C

答案解析:计算过程:9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)

64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)

35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)

应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)

税法规定:自20xx年x月x日起,按以下规定处理:①纳税人销售自己使用过的三种列举货物(应征消费税的机动车、摩托车、游艇),售价超过原值的,按照4%征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。②旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇,按照4%的征收率减半征收增值税③纳税人销售旧货(包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用过的应税固定资产),无论其是增值税的一般纳税人或小规模纳税人,也无论其是否为批准认定的旧货调剂试点单位,一律按4%的征收率减半征收增值税,不得抵扣进项税额。④纳税人销售自己使用过的其他属于固定资产的货物,需要征税时比照上述规定。

15.增值税一般纳税人申请抵扣的海关完税凭证,必须自该专用#5@p开具之日起( )后的第一个申报期到税务机关申请抵扣,否则不予抵扣进项税额。如果7月x日开出专用#5@p,则最晚抵扣期限为()。

A.120日内 8月x日B.90日内 10月x日—10日

C.60日内 9月1--10日D.30日内 8月1---10日正确答案:B

答案解析:税法规定自开具之日起90天后的第一个申报期抵扣,没有规定认证问题; 7月x日开具,则到期日为9月x日,

第一个申报期为10月x日—10日。要分清,防伪税控系统的专用#5@p要在开具之日起90日内认证,认证通过的当月要进行核算并按规定申报抵扣。它们是不同的。

16.某企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额( )。

A.28.5 B.40.8C.18.686D.18.7正确答案:C

答案解析:进口关税=200×20%=40(万元)

进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)

本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×7%=59.5-40.8-0.014=18.686(万元)

 

第二篇:增值税练习题

增值税练习题

一、单选题

1.(20xx年)下列业务,属于增值税征收范围的是( )。

A.打字、复印 B.照相、裱画

C.镌刻印章 D.钟表维修

2.(20xx年)某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,20xx年x月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用#5@p;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通#5@p;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用#5@p并在当月通过认证抵扣。20xx年x月该纺织品生产企业应纳增值税( )万元。

A.242.36 B.254.36

C.272.00 D.316.00

3.(20xx年)某服装厂为增值税小规模纳税人,20xx年x月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。20xx年x月该服装厂上述业务应纳增值税( )元。

A.2718.45 B.3106.80

C.3125.83 D.4077.67

4.(20xx年)某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。20xx年x月应税项目取得不含税销售额1200万元,适用税率17%,免税项目取得销售额1000万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款700万元,适用税率17%,购进用于免税项目的材料支付价款400万元;当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款10万元、进项税额0.6万元,购进共用的电力支付价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分;当月购进项目均取得增值税专用#5@p,并在当月通过认证并抵扣。20xx年x月该企业应纳增值税( )万元。

A.83.04 B.83.33

C.83.93 D.103.67

5.(20xx年)根据增值税现行政策,下列行为适用增值税“先征后退”优惠政策的是( )。

A.供热企业向居民个人供热

B.外国政府无偿援助进口物资

C.血站供应给医疗机构临床用血

D.煤层气抽采企业(增值税一般纳税人)抽采销售煤层气

6.(20xx年)某生产企业(增值税一般纳税人),20xx年x月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业20xx年x月上述业务计税销售额为( )万元。

A.679.11 B.691

C.692.11 D.794.56

二、多选题

1.(20xx年)下列行为,属于增值税视同销售的有( )。

A.在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一机构用于销售

B.将外购的货物抵付员工工资

C.将自产货物作为股利分配给股东

D.将外购的货物用于集体福利

E.将委托加工收回的货物用于个人消费

2.(20xx年)关于增值税一般纳税人放弃免税权的说法,正确的有( )。

A.纳税人可选择某一免税项目放弃免税权

B.纳税人应当以书面形式提交放弃免税权声明

C.纳税人可根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

D.纳税人自税务机关受理放弃免税权声明的次月起5年内不得申请免税

E.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物所取得的增值税扣税凭证一律不得抵扣

3.(20xx年)下列各项业务应当征收增值税的有( )。

A.货物期货

B.银行销售金银

C.邮政部门销售集邮商品

D.印刷图书、报纸、杂志

E.受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有

4.(20xx年)纳税人销售下列特定货物,按4%征收率计算缴纳增值税的有( )。

A.寄售商店代销寄售物品

B.典当业销售死当物品

C.生产销售商品混凝土

D.销售以自己采掘的砂、土生产的砖瓦

E.销售生物制品

5.(20xx年)下列各项业务免征增值税的有( )。

A.粮食购销企业销售救灾救济粮

B.销售宠物饲料

C.销售农膜

D.血站供应医疗机构临床用血

E.销售自行开发生产的软件产品

1.(计算题)某日化厂为增值税一般纳税人,20xx年x月份和10月份的生产经营情况如下: 9月份:

(1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用#5@p上注明金额46万元、增值税额7.82万元,支付购货运费2.5万元、建设基金0.5万元,取得货运#5@p,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失5%。

10月份:

(1)进口业务:进口一批香水精,支付国外买价20万元、购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费无法确定,保险费率为3‰,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付运输费7万元。

(2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用#5@p,注明不含税价款3万元;购进香水精等原材料,增值税专用#5@p上注明金额20万元、增值税额3.4万元,另支付购货运输费用2万元、装卸费用0.5万元;购进的香水精用于生产高级化妆品。

(3)销售业务:10月x日,以赊销方式销售给甲商场高级化妆品,不含税总价款70万元,合同约定10月x日全额付款,15日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用#5@p,注明金额40万元;以平销返利方式销售给乙代理商日用护肤品,不含税销售额80万元,本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利9.36万元,取得乙代理商开具的普通#5@p。

(4)其他业务:将本厂20xx年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值专用#5@p上注明金额36万元、增值税6.12万元(已抵扣进项税),已提折旧4万元。

相关资料:该日化厂进口香水精关税税率为20%,10月初库存外购香水精买价2万元,10月末库存外购香水精买价12万元,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。

根据上述资料,回答下列问题: (写计算过程)

79. 20xx年x月该日化厂应退增值税( )万元。

A.1.66 B.1.95 C.2.24 D.6.50

80. 20xx年x月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计( )万元。

A.0 B.0.42 C.0.43 D.1.26

81. 20xx年x月该日化厂进口环节应缴纳税金共计( )万元。

A.20.11 B.23.13 C.23.19 D.25.14

82. 下列关于日化厂10月份发生的各项业务的税务处理的说法,正确的有( )。

A.从小规模纳税人购进劳保用品不得抵扣进项税额

B.向境内甲商场销售高级化妆品,按照#5@p上列示的金额计算销项税额

C.以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额为72万元

D.外购香水精已纳的消费税可以按照生产领用数量从应纳消费税额中计算扣除

E.将20xx年购进的大型客车赠送福利院属于增值税的视同销售行为

83. 20xx年x月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税()万元。

A.13.30 B.13.64 C.18.74 D.20.10

84. 20xx年x月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税()万元。

A.6.13 B.12.00 C.18.00 D.21.00

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