汪延公路建设项目延龙图联络线段
抗折5.0Mpa混凝土配合比设计
一、 设计原则
汪清至延吉公路建设项目延龙图联络线段YLTLM01标水泥混凝土路面5.0Mpa抗折混凝土配合比设计,是根据本项目施工设计文件及规范标准要求进行设计,配合比设计应符合工程质量标准,经济合理,易于施工的原则进行。
二、设计依据
1、《图纸设计要求》;
2、《JTG E30-2005公路工程水泥混凝土试验规程》;
3、《JTG E42-2004公路工程集料试验规程》;
4、《JTG F30-2003公路水泥混凝土路面施工技术规范》;
5、《JTJ055-2000普通混凝土配合比设计规程》;
三、设计要求
1、 混凝土设计抗折强度5.0Mpa;
2、 混凝土设计出机坍落度30-50mm;施工坍落度20-40mm。
四、使用部位
3、 混凝土路面面板
五、原材料技术指标
4、 碎石
明兴石料场生产的碎石,规格为19.0-31.5㎜、9.5-19.0mm、
4.75-9.5mm,按照JTG F30-2003级配要求,三级配碎石掺配比例为
55%:35%:10%。混合级配表观密度为2.716g/cm3; 2、水泥
庙岭水泥厂生产的P·O42.5普通硅酸盐水泥。密度为3.1 g/cm3;
5、 砂
砂产地苇子沟,规格为中砂。表观密度为2.649 g/cm3;
6、 外掺剂
采用延吉市庆东经贸有限公司生产的QD-01聚羧酸高性能引气减水剂,掺加量2.0%,减水率为β=30%。
六、配合比设计过程
1、 确定抗弯拉强度:公式得:Fc=Fr/(1-1.04Cv)+ts=5.75,其中
Fr=5.0MPa,Cv=0.08,s=0.5,t=0.59。
2、 计算水灰比:由公式W/C=1.5684/(fc+1.0097-0.3595fs),其中,
fc=5.75,fs=6.8,得W/C=0.36,C/W=2.78。
3、 计算单位用水量:Wo=104.97+0.309SL+11.27C/W+0.61SP根据
水灰比、碎石最大粒径,查表取砂率?s=34%,坍落度SL=50㎜,得Wo=172㎏。
4、 计算掺外加剂后单位用水量:
Woω=Wo*(1-β/100)=172*(1-30%)=120㎏。
5、 计算单位水泥用量:
C0= Woω*(C/W)=334㎏。
6、 计算外加剂单位用量:
外加剂=334*2%=6.68㎏。
7、 设计混凝土含气量为4%-5%。
8、 依据绝对体积法计算出每立方米混凝土各组材料用量如下:
单位:千克
8、测定拌和物坍落度为5mm,,粘聚性及保水性良好,工作性未达到设计要求,保证水灰比不变增加用水量10kg重新试拌,满足工作性要求,测定拌合物坍落度50mm符合工作性要求。
确定基准配合比,各种材料用量见下表:
单位:千克
9、根据基准配合比分别增加减少水灰比0.03,砂率增加减少0.01,进行试拌测定坍落度满足要求。分别拌合混凝土,制作试件,进行抗折强度试验。
单位:千克
七、强度结果
根据抗折试验将结果汇总于下表
八、试验结果整理
将各项试验结果整理后汇总于下表:
九、选定配合比
根据以上三组配合比试验结果,结合混凝土施工条件、本着经济性原则,最终选定A组配合比作为试验室配合比。 单位:千克
汪清至延吉公路延龙图联络线段YLTLM01合同段工地试验室
二〇一二年六月十五日
邵新公路路面工程8标
抗折5.0Mpa混凝土配合比设计
一, 设计原则
邵新公路路面工程八标5.0Mpa抗折混凝土配合比设计,是根据工程要求,构造形式和施工要求,并且本着满足设计要求,符合工程质量标准,经济合理,易于施工的原则进行设计。 二, 设计依据
1、《图纸设计要求》;
2、《JTG E30-2005公路工程水泥混凝土试验规程》;
3、《JTG E42-2004公路工程集料试验规程》;
4、《JTGF30-2003公路水泥混凝土路面施工技术规范》; 5、《JGJ55-2000普通混凝土配合比设计规程》
三, 设计要求
1、 混凝土设计抗折强度5.0Mpa;
2、 混凝土设计坍落度30-50㎜。
四, 使用部位
a) 主道路混凝土面板
五, 原材料技术指标
a) 碎石
白仓镇胜利碎石场生产的碎石,规格为5-31.5㎜,按照级配要求,采用30%5mm~10mm碎石、70%10mm~31.5mm碎石混合参配。
表观密度为2643Kg/m3。 2、水泥
邵阳南方水泥有限公司生产的P.O 42.5普通硅酸盐水泥。
b) 机制砂
新宁县回龙镇石角塘碎石场生产的机制砂,规格为中砂。表观密度为2629Kg/m3;
六,配合比设计过程
1、 确定抗弯拉强度:公式得:Fc=Fr/(1-1.04Cv)+ts=5.65,其中
Fr=5.0MPa,Cv=0.10,s=0.2,t=0.37;
2、 计算水灰比:由公式W/C=1.5684/(fc+1.0097-0.3595fs),其
中,fc=5.65,fs=8.2,得W/C=0.42;
3、 计算灰水比:C/W=1/0.42=2.38
4、 计算单位用水量:Wo=104.97+0.309H+11.27c/w+0.61Sp根
据细度模数查表取砂率Sp=38%,设计坍落度H=30mm~50mm,取中间值,得Wo=144㎏;
5、 计算单位水泥用量:
Co=(C/W) Wo=2.38×144=343Kg
6、细骨料单位用量计算:(采用密度法)
(2400-144-343)×38%=727Kg
7、粗骨料单位用量计算:(采用密度法)
2400-144-343-727=1186Kg
七.提出基准配合比
1、经试配24L砼拌和物,实测坍落度为15mm。
2、实测毛体积密度为2400kg/m误差为 0.0%
3、测定拌和物坍落度不能满足设计要求,,粘聚差、保水性良好,不能满足施工和易性要求,需修正。修正后的基准配合比定为:
水泥: 碎石:机制砂:水=400:1136:696:168 3
3、 拟定以水灰比增减0.02,砂率增减1%的三个配比检验,下
面为三组不同水灰比和砂率的计算值: 4、
七、28天抗折强度结果:
水灰比:0.40(01组) 水灰比:0.42(02组)
水灰比:0.44(03组)
八,绘制灰水比和强度曲线:
八,确定理论配合比
根据以上三种配合比试块强的的试验结果,和以往路面混凝土施工经验,综合考虑砼的配置强度、和易性、经济性、运距等,最终选定水灰比为0.42;
即:每立方米混凝土水泥用量为400kg ;
邵新公路路面工程8标
二零一零年十月二十六日
混凝土配合比设计报告单位名称水电十四局密松和其培电源电站20xx年2月20日编号HNT1设计试验计算校核审核混凝土配合比设计报告单…
JC013普通混凝土配合比设计报告签发审核检测注本表由检测机构填写一式三份检测机构委托单位监理单位各留一份报告左上角加盖计量认证C…
甘质试号28委托单位甘肃昭通路桥有限公司报告单号20xx0215单位公章负责人复核试验压实土密实度检测报告单工程名称酒泉市金泉南路…
四川畅仪能工程测试技术有限责任公司混凝土配合比设计报告工程名称柳津东路龙湖大桥工程试验性质合同号委托日期委托单位河南省万通路桥建设…
第1页共1页JB010505水泥混凝土配合比设计试验检测报告试验室名称试验审核签发日期20xx年01月18日专用章报告编号
混凝土配合比检测报告20xx量认鲁字R0009号批准校核主检检测单位盖章签发日期20xx516济南市泉景建设工程检测有限公司混凝土…
C30水下混凝土配合比试验报告一技术标准水泥混凝土设计等级C30试验依据公路桥涵施工技术规范公路混凝土配合比试验规程公路工程质量检…
C25水下混凝土配合比试验报告一技术标准水泥混凝土设计等级C25试验依据公路桥涵施工技术规范公路混凝土配合比试验规程公路工程质量检…