C25水泥混凝土配合比报告
一、试配要求和引用标准
1、砼配制强度为33.2MPa,用于涵洞基础、洞身;
2、坍落度60mm ~90mm;
3、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005);
4、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2000);
5、《公路工程集料试验规程》(JTG E41-2005);
6、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000)。
7、根据原材料的基本性质结合施工条件,在监理单位共同参与中
设计该配合比如下:
二、原材料
1、水泥:渑池仰韶水泥有限公司 P.O42.5水泥;
2、砂:三门峡卢氏中砂,细度模数2.82;
3、碎石:三门峡张茅石料厂,碎石最大粒径为19mm,采用
4.75-19mm连续级配碎石,其中9.5-19mm碎石占65%,4.75-9.5mm碎石占35%;
4、粉煤灰:三门峡火电厂Ⅰ-级粉煤灰;
5、水:饮用水;
三、计算初步配合比
1、计算混凝土配制强度值(fcu,o)
设计强度标准值fcu,k=25Mpa,保证率系数t=1.645,标准差ó=5MPa
fcu,o =fcu,k + 1.645×ó=25+1.645×5=33.2( Mpa)
2、计算水胶比(W/(C+K))
W/(C+K)=aa.fce/(fcu,o+ aa ab. fce)
式中回归系数aa 为0.46,ab为0.07,fce根据水泥强度等级选为
42.5MPa,fcu,o为混凝土配制强度值33.2 Mpa。
W/(C+K)=0.46×42.5/(33.2+0.46×0.07×42.5)=0.56
为了保证混凝土强度和结构的耐久性,根据经验采用水胶比:
W/(C+K)为0.54。
3、根据规范要求和施工经验选取用水量mw为221Kg /m3,
4、计算单位胶凝材料用量(mco)
mco= mw/ W/(C+K)=221/0.54=410(Kg /m3)
为了能得到和易性优良、耐久性良好、施工方便的混凝土,根据以
往的经验,将该配合比中加入部分粉煤灰来满足这几方面的要求。
决定每立方混凝土加入70 Kg粉煤灰,340Kg水泥。
5、选定砂率(?s)
粗集料采用4.75-19mm连续级配碎石,细集料采用细度模数为2.82
的中砂,选定砂率?s =40%。
6、每立方米混凝土拌合物的假定重量(mcp)取2400 Kg,采用重量法计算
细集料(mso)砂重量:
mso=(mcp- mco- mw- mf )× ?s
=(2400-340-221-70)×40%=707 Kg /m3
7、采用重量法计算粗骨料(mgo)碎石重量
mgo = mcp- mso- mco- mw- mf =2400-707-340-221-70=1062(Kg /m3)
8、按重量法计算初步配合比
水泥:粉煤灰:砂:碎石:水=340:70:707:1062:221
即:1:0.20:2.08:3.12:0.65 W/(C+K)=0.54
四、调整工作性、提出基准配合比
1、计算试拌材料用量
试拌15L混凝土拌和物,各种材料用量:
水 泥 :340×0.015=5.10Kg
砂 :707×0.015=10.60Kg
碎 石 :1062×0.015=15.93Kg
粉煤灰:70×0.015=1.05 Kg
水:221×0.015=3.32Kg
其中碎石9.5-19mm碎石占65%为10.35Kg、4.75-9.5mm碎石占
35%为5.58Kg
2、试拌调整工作性
按计算材料用量拌制混凝土拌和物,测定坍落度为80mm,30
分钟后测坍落度为70mm。粘聚性良好、保水性良好,满足施工和
易性要求。
3、提出基准配合比
混凝土拌和物的基准配合比为:
水泥:粉煤灰:砂:碎石:水=340:70:707:1062:221 即:1:0.21:2.08:3.12:0.65 W/(C+K)=0.54
五、检验混凝土强度、工作性能来确定试验室配合比
检验强度:采用水胶比分别为W/(C+K)A=0.52;W/(C+K)B=0.54;
W/(C+K)C=0.56 砂率不变,用水量不变,改变胶凝材料用量来拌制
三组混凝土拌和物。三组配合比分别为:
A:水泥:粉煤灰:砂:碎石:水=353:72:702:1052:221
即:1:0.20:1.99:2.98:0.65 W/(C+K) A =0.52
B:水泥:粉煤灰:砂:碎石:水=340:70:707:1062:221
即:1:0.21:2.08:3.12:0.65 W/(C+K)B =0.54
C:水泥:粉煤灰:砂:碎石:水=328:67:714:1070:221
即:1:0.20:2.18:3.26:0.67 W/(C+K) C =0.48
试配成型试件7天和28天强度如下:
经试配检验A、B、C三组配合比的工作性能、强度以及施工经济多
个方面综合考虑拟采用 B 组配合比作为试验室配合比:
水泥:粉煤灰:砂:碎石:水=340:70:707:1062:221
即:1:0.21:2.08:3.12:0.65 W/(C+K)B =0.54
中交一公局第一工程有限公司
连霍洛三段改建工程TJ-19标段工地试验室
普通水泥混凝土配合比设计
混凝土设计强度等级为C15,采用机搅拌,插入式振捣棒振捣,施工的混凝土坍落度采用30~50mm。强度标准差为4.0MPa。所用材料:32.5级普通硅酸盐水泥,碎石粒径5~40mm。
解:
1、 计算混凝土的试配强度
混凝土的试配强度fcu,o根据设计强度和强度标准差确定 fcu,o=21.58MPa
2、 水灰比计算
(1) 按强度要求计算水灰比
W/C=Afce(/fcuo+ABfce)=0.48*32.5/(21.58+0.48*0.52*32.5)=0.53
3、 满足耐久性要求.
4、 确定用水量
根据所用碎石最大粒径40mm、混凝土坍落度为30~50mm的要求确定用水量Mwo=175㎏
5、 计算水泥用量
Mco=Mwo/(W/C)=175/0.53=330㎏/cm3
6、 确定砂率
根据水灰比、碎石最大粒径及施工时混凝土的坍落度 要求选用砂率Bs=37%
6、用表观密度法计算砂、石用量
175 +Mso+Mgo+330=2360
Mso/(Mso+Mgo)*100=37%
解方程组得Mso=686kg Mgo=1167kg
C15混凝土初步配合比为 Mco:Mso:Mgo:Mwo
=330:686:1167:175
=1:2.08:3.54:0.53
普通水泥混凝土配合比设计
小桥涵工程,混凝土设计强度等级为C25,采用机械搅拌,插入式振捣棒振捣,施工的混凝土坍落度采用30~50mm。强度标准差为2.5MPa。所用材料:32.5级普通硅酸盐水泥,28天强度为42.5MPa、Pc=3.1g/cm3;中砂Ps=2.62g/cm3;碎石
粒径5~40mm、Pg=2.67g/cm3;水Pw=1.0g/cm3。 解:
1、 算混凝土的试配强度
混凝土的试配强度fcu,o根据设计强度和强度标准差确定 fcu,o=29.1MPa
2、 水灰比计算
a) 按强度要求计算水灰比
W/C=Afce(/fcu,o+ABfce)=0.46*42.5/(29.1+0.46*0.52*42.5)=0.50
b) 将按照强度要求计算出的水灰比与耐久性要求所规定的最大水灰比进行比较,计算值满足耐久性要求。
3、 确定用水量
根据所用碎石最大粒径40mm、中砂及混凝土坍落度为30~50mm的要求确定用水量Mwo=175㎏
4、 计算水泥用量
a) 按强度要求计算
Mco=Mwo/(W/C)=175/0.50=350㎏/cm3
(2)按耐久性要求校核水灰比
按强度要求计算出的水泥用量,与按耐久性要求所规定的最小水泥用量进行比较满足耐久性要求取Mco=350㎏/cm3
5、 确定砂率
根据水灰比、碎石最大粒径、中砂及施工时混凝土的坍落度 要求选用砂率Bs=34%
6、用体积法计算砂、石用量
350/3.1+Mso/2.62+Mgo/2.67+175/1+10*1=1000
Mso/(Mso+Mgo)*100=34%
解方程组得Mso=633kg Mgo=1229kg
C25混凝土初步配合比为Mco:Mso:Mgo:Mwo
=350:633:1229:175
=1:1.81:3.51:0.50
7、基准配合比
根据碎石最大粒径,取30L混凝土拌和物,按照体积法的配合比计算材料用量
水泥=350*0.03=10.5kg 石=1229*0.03=36.9 kg 砂=633*0.03=19.0 kg 水=175*0.03=5.3Kg
将上述材料均匀拌和,测得坍落度为34mm,粘聚性、保水性良好,满足设计要求。按基准配合比制件,测其抗压强度。
普通水泥混凝土配合比设计
G303线巴科段一级公路改建工程C01段K0+000~K20+000
段小桥涵工程,混凝土设计强度等级为C40,采用机械搅拌,插入式振捣棒振捣,施工的混凝土坍落度采用50~70mm。强度标准差为4.0MPa。所用材料:42.5级普通硅酸盐水泥,28天强度为52.5MPa、Pc=3.1g/cm3;中砂Ps=2.62g/cm3;碎石
粒径5~20mm、Pg=2.67g/cm3;水Pw=1.0g/cm3。
解:
1、计算混凝土的试配强度
混凝土的试配强度fcu,o根据设计强度和强度标准差确定 fcu,o=46.6MPa
2、 水灰比计算
a) 按强度要求计算水灰比
W/C=Afce(/fcu,o+ABfce)=0.46*52.5/(46.6+0.46*0.52*52.5)=0.41
b) 将按照强度要求计算出的水灰比与耐久性要求所规定的最大水灰比进行比较,计算值满足耐久性要求。
3、 确定用水量
根据所用碎石最大粒径20mm、中砂及混凝土坍落度为50~70mm的要求确定用水量Mwo=200㎏
4、 计算水泥用量
a) 按强度要求计算
Mco=Mwo/(W/C)=200/0.41=488㎏/cm3
(2)按耐久性要求校核水灰比
按强度要求计算出的水泥用量,与按耐久性要求所规定的最小水泥用量进行比较满足耐久性要求取Mco=488㎏/cm3
5、 确定砂率
根据水灰比、碎石最大粒径、中砂及施工时混凝土的坍落度 要求选用砂率Bs=33%
6、用体积法计算砂、石用量
488/3.1+Mso/2.62+Mgo/2.67+200/1+10*1=1000
Mso/(Mso+Mgo)*100=33%
解方程组得Mso=554kg Mgo=1125kg
C30混凝土初步配合比为Mco:Mso:Mgo:Mwo
=488:554:1125:200
=1:1.14:2.31:0.41
7、基准配合比
根据碎石最大粒径,取30L混凝土拌和物,按照体积法的配合比计算材料用量
水泥=488*0.03=14.6kg 石=1125*0.03=33.8kg 砂=554*0.03=16.6kg 水=200*0.03=6.0Kg
将上述材料均匀拌和,测得坍落度为51mm,粘聚性、保水性良好,满足设计要求。按基准配合比制件,测其抗压强度。
普通水泥混凝土配合比设计
G303线巴科段一级公路改建工程C01段K0+000~K20+000
段小桥涵工程,圆管混凝土设计强度等级为C25,采用机械搅拌,插入式振捣棒振捣,施工的混凝土坍落度采用30~50mm。强度标准差为2.5MPa。所用材料:32.5级普通硅酸盐水泥,28天强度为42.5MPa、Pc=3.1g/cm3;中砂Ps=2.62g/cm3;碎石粒径5~40mm、Pg=2.67g/cm3;水
Pw=1.0g/cm3。
解:
1、计算混凝土的试配强度
混凝土的试配强度fcu,o根据设计强度和强度标准差确定 fcu,o=29.1MPa
2、 水灰比计算
a) 按强度要求计算水灰比
W/C=Afce(/fcu,o+ABfce)=0.46*42.5/(29.1+0.46*0.52*42.5)=0.50
b) 将按照强度要求计算出的水灰比与耐久性要求所规定的最大水灰比进行比较,计算值满足耐久性要求。
3、 确定用水量
根据所用碎石最大粒径、中砂及混凝土坍落度为30~50mm的要求用水量Mwo=170㎏
4、 计算水泥用量
a) 按强度要求计算
Mco=Mwo/(W/C)=170/0.50=340㎏/cm3
(2)按耐久性要求校核水灰比
按强度要求计算出的水泥用量,与按耐久性要求所规定的最小水泥用量进行比较满足耐久性要求取Mco=340㎏/cm3
5、 确定砂率
根据水灰比、碎石最大粒径、中砂及施工时混凝土的坍落度 要求选用砂率Bs=34%
6、用体积法计算砂、石用量
340/3.1+Mso/2.62+Mgo/2.67+170/1+10*1=1000
Mso/(Mso+Mgo)*100=34%
解方程组得Mso=641kg Mgo=1244kg
圆管C25混凝土初步配合比为Mco:Mso:Mgo:Mwo
=340:641:1244:170
=1:1.89:3.66:0.50
7、基准配合比
根据碎石最大粒径,取30L混凝土拌和物,按照体积法的配合比计算材料用量
水泥=340*0.03=10.2kg 石=1244*0.03=37.3kg 砂=641*0.03=19.2 kg 水=170*0.03=5.1Kg
将上述材料均匀拌和,测得坍落度为32mm,粘聚性、保水性良好,满足设计要求。按基准配合比制件,测其抗压强度。
普通水泥混凝土配合比设计
G303线巴科段一级公路改建工程C01段K0+000~K20+000
段小桥涵工程,混凝土设计强度等级为C15,采用机械搅拌,插入式振捣棒振捣,施工的混凝土坍落度采用10~20mm。强度标准差为2.5MPa。所用材料:32.5级普通硅酸盐水泥,28天强度为42.5MPa、Pc=3.1g/cm3;中砂Ps=2.62g/cm3;碎石
粒径5~40mm、Pg=2.67g/cm3;水Pw=1.0g/cm3。
解:
1、 算混凝土的试配强度
混凝土的试配强度fcu,o根据设计强度和强度标准差确定 fcu,o=19.1MPa
2、 水灰比计算
a) 按强度要求计算水灰比
W/C=Afce(/fcu,o+ABfce)=0.46*42.5/(19.1+0.46*0.52*42.5)=0.67
b) 将按照强度要求计算出的水灰比与耐久性要求所规定的最大水灰比进行比较,计算值不满足耐久性要求,为满足耐久性要求取W/C=0.60
3、 确定用水量
根据所用碎石最大粒径40mm、中砂及混凝土坍落度为10~20mm的要求用水量Mwo=165㎏
4、 计算水泥用量
a) 按强度要求计算
Mco=Mwo/(W/C)=165/0.60=275㎏/cm3
(2)按耐久性要求校核水灰比
按强度要求计算出的水泥用量,与按耐久性要求所规定的最小水泥用量进行比较满足耐久性要求取Mco=275㎏/cm3
5、 确定砂率
根据水灰比、碎石最大粒径、中砂及施工时混凝土的坍落度 要求选用砂率Bs=37%
6、用体积法计算砂、石用量
275/3.1+Mso/2.62+Mgo/2.67+165/1+10*1=1000
Mso/(Mso+Mgo)*100=37%
解方程组得Mso=722kg Mgo=1230kg
C15混凝土初步配合比为Mco:Mso:Mgo:Mwo
=275:722:1230:165
=1:2.63:4.47:0.60
7、基准配合比
根据碎石最大粒径,取30L混凝土拌和物,按照体积法的配合比计算材料用量
水泥=275*0.03=8.3kg 石=1230*0.03=36.9kg 砂=722*0.03= 21.7kg 水=165*0.03=5.0Kg
将上述材料均匀拌和,测得坍落度为32mm,粘聚性、保水性良好,满足设计要求。按基准配合比制件,测其抗压强度。
砂浆配合比设计
段小桥涵工程,砂浆设计强度为M7.5,采用机械搅拌。所用
材料:32.5级普通硅酸盐水泥,28天强度为42.5MPa、Pc=3.1g/cm3;中砂Ps=2.62g/cm3;水Pw=1.0g/cm3。 解:
1、 计算砂浆的试配强度
fm,o=7.5+1.645*1.5=10.0 MPa
2、 水灰比计算
W/C=Afce(/fm,o +ABfce)=0.293*42.5/(10+0.293*0.4*42.5)=0.83
3、 确定用水量
根据砂的细度模数确定用水量Mwo=270㎏
4、 计算水泥用量
Mco=Mwo/(W/C)=270/0.83=325㎏/cm3
5、计算砂用量
Mso=(1000-270-325/3.1)*2.62=1638 kg
M7.5砂浆初步配合比为Mco:Mso:Mwo
=325:1638:270
=1;5.04:0.83
6、试拌调整按配合比制成70.7mm*70.7mm*70.7mm的试件,在标准条件下养护28天,检验其标号
砂浆配合比设计
G303线巴科段一级公路改建工程C01段K0+000~K20+000段小桥涵工程,砂浆设计强度为M12.5,采用机械搅拌。所
用材料:32.5级普通硅酸盐水泥,28天强度为42.5MPa、Pc=3.1g/cm3;中砂Ps=2.62g/cm3;水Pw=1.0g/cm3。 解:
1、 计算砂浆的试配强度
fm,o=12.5+1.645*2.5=16.6MPa
2、 水灰比计算
W/C=Afce(/fm,=0.293*42.5/(16.6+0.293*0.4*42.5)o+ABfce)
=0.58
3、 确定用水量
根据砂的细度模数确定用水量Mwo=270㎏
4、 计算水泥用量
Mco=Mwo/(W/C)=270/0.58=466㎏/cm3
5、计算砂用量
Mso=(1000-270-466/3.1)*2.62=1519kg
M7.5砂浆初步配合比为Mco:Mso:Mwo
=466:1519:270
=1;3.26:0.58
6、试拌调整按配合比制成70.7mm*70.7mm*70.7mm的试件,在标准条件下养护28天,检验其标号
混凝土配合比设计报告单位名称水电十四局密松和其培电源电站20xx年2月20日编号HNT1设计试验计算校核审核混凝土配合比设计报告单…
JC013普通混凝土配合比设计报告签发审核检测注本表由检测机构填写一式三份检测机构委托单位监理单位各留一份报告左上角加盖计量认证C…
甘质试号28委托单位甘肃昭通路桥有限公司报告单号20xx0215单位公章负责人复核试验压实土密实度检测报告单工程名称酒泉市金泉南路…
四川畅仪能工程测试技术有限责任公司混凝土配合比设计报告工程名称柳津东路龙湖大桥工程试验性质合同号委托日期委托单位河南省万通路桥建设…
混凝土配合比检测报告20xx量认鲁字R0009号批准校核主检检测单位盖章签发日期20xx516济南市泉景建设工程检测有限公司混凝土…
C30水下混凝土配合比试验报告一技术标准水泥混凝土设计等级C30试验依据公路桥涵施工技术规范公路混凝土配合比试验规程公路工程质量检…
混凝土配合比实验报告班级10工程管理2班组别第七组组员一实验目的掌握混凝土配合比设计的程序和方法以及相关设备的使用方法自行设计强度…