第九届运动会表彰大会
策
划
书
机械与电气工程学部分团委学生会纪检部 制
213764466.docx
运动会表彰大会活动方案
为了表彰在此次运动会中表现突出的学生会组织及个人,鼓励学生会成员更加积极主动的工作,拟举办运动会表彰大会活动。具体方案如下:
一、 活动主题:
第九届运动会表彰大会
二、 主办单位:
机械与电气工程学部分团委学生会
三、 承办单位:
机械与电气工程学部分团委学生会纪检部
四、 活动时间:
20xx年11月14日
五、 活动地点:
华中科技大学文华学院教学楼5501教室
活动布置:
1.纪检部负责活动的前期准备:邀请老师,台签,申请教室;
2.办公室负责会场座位图的张贴;
3.宣传部负责画海报、制作横幅,同时协助女生部做好舞台布置;
4.女生部负责礼仪,老师的茶水,布置舞台;
5.新闻部负责制作展现机电风采的VCR,相关音乐(迎宾曲、
- 2 -
213764466.docx
颁奖曲、欢送曲),以及整场大会的后台控制;
6.纪检部负责签到以及维持会场秩序;
7.文艺部负责安排主持人。
注:所有部门的前期准备在11月13日必须到位,在11月14日
中午进行会场的布置及彩排。
六、 活动流程:
1. (老师进场前放迎宾曲)主持人开场白,宣布运动会表彰大会
开始,介绍到会嘉宾
机械与电气工程学部 学生工作办公室主任 金 刚老师 机械与电气工程学部 学生工作办公室副主任 陈静波老师 机械与电气工程学部 分团委书记 许 翀老师
2. 播放VCR(回顾机电学部在运动会期间的精彩表现),主持
人公布我机电学部在运动会中取得的成绩;
3. 体育部代表作运动会总结;
4. 主持人宣读获奖部门、人员名单以及运动会项目获奖名单;
5. 颁奖:(后台播放音乐)
1) 突出贡献奖(许翀老师颁奖):郑志、钱阳、熊星亮、徐 保庭;
2) 优秀组织奖(许翀老师老师颁奖):文艺部、办公室、体育
部;
3) 优秀个人奖(陈静波老师颁奖):伏亚琼、张雪莲、童磊、
- 3 -
213764466.docx
孙严、丁特辉、蒋晓涵、张雨露、钟玉朋、汪颖异、刘志洋;
4) 优秀学员奖(金刚老师颁奖):陈全、张冲、胡碧伟、刘俊峰、朱铭枫、徐煜淇、马云舒、裴阳、陈崇光、关浩;
5) 运动会项目奖(金刚老师颁奖):周爽、钟玉朋、陈希平、常孟、庞春雨、曾亚伟等。
6. 学生会主席杨启林发言;
7. 机械与电气工程学部学生工作办公室主任金刚老师对大会进行
总结;
8. 主持人宣布运动会表彰大会结束。
七、 活动要求:
1. 各部门工作人员必须提前20分钟到场;
2. 表彰大会中用到的器材(多媒体、灯光等)提前试用,调试好;
3. 维持现场秩序,保持会场安静;
4. 进出场秩序,不拥挤;
5. 大会结束后做好清场工作。
八、 活动安排:
1. 各部门具体工作安排:
- 4 -
213764466.docx
九、 突发事件预案: 提前排练一次。 十、 整体预算:
机械与电气工程学部分团委学生会纪检部
20xx年11月8日
- 5 -
213764466.docx
附表:
(一)突出贡献奖:(4个)
郑志、钱阳、熊星亮、徐保庭
(二)优秀组织奖:(3个)
文艺部、办公室、体育部
(三)优秀个人:(10个)
伏亚琼、张雪莲、童磊、孙严、丁特辉、蒋晓涵、张雨露、钟玉朋、汪颖异、刘志洋
(四)特色方阵优秀学员;(10个)
陈全、张冲、胡碧伟、刘俊峰、朱铭枫、徐煜淇、 裴阳、马云舒、陈崇光、关浩
(五)运动会项目奖:(75个)
周爽、钟玉朋、陈希平、常孟、庞春雨、曾亚伟等
- 6 -
体育部第二届院运动会活动规程
【活动目的】
趣味运动会是我校的一项特色活动,各院系每年都会举办。一方面,趣味运动会的开展丰富了学生的课余生活,调动大家参与到其中,这有利于加强我院的凝聚力,以及制造一种竞争的氛围,而良好的竞争环境将有利于我们的院风建设;同时,也发掘体育人才,为即将迎来的校运动会做选拔。
【活动地点及时间】
地点:东操场及新篮球场
时间:预计比赛时间为20xx年3月30日9:00-17:00
【活动内容及流程】
活动内容:
1.参赛对象:大一全体同学,院田径队
2.参赛形式:本次运动会分为两个部分。在上午以代表队的形式参与比赛,18个班级共分为4支代表队,分别为:过控—工业工程代表队、机械代表队、测控代表队、自动化代表队,同时大二田径队也作为一支代表队;下午则以班级为单位参加比赛。
3.报名方式:各班级统一组织报名,每人限报两项
4.比赛项目:
1)代表队比赛项目
4X100米男子、女子接力: 4X100接力每支代表队男子、女子各出一支队伍
100米、200米、400米:每个项目各大一代表队均有6男6女参加比赛;大二代表队均有4男4女参加比赛;分为预赛和决赛两部分,决赛时8人参加比赛,最终前三名有学分奖励
2)班级比赛项目
动力火车:每班出一组同学,每组6名男生,要求前面一人双腿站立,后面每人依次提起一只脚,由前面一人抬着,全速前进20米,用时少者获胜。
集体跳绳:每班出一组同学,每组10人,8名选手跳绳(男女各半,女生不够由男生补充),另2名选手摇绳,其余8人排成队,每摇一次跳过1人。计时2分钟,以跳过的个数为标准,多者为胜。
两人三足:每班出两组,男女各一组,参赛选手将临近的两脚绑在一起,向前跑20米,用时少者胜。
50米推轮胎跑:每班1男1女参加,比赛采用分道比赛,运动员必须在自己的跑道上推着轮胎前进,以到达终点的先后顺序排名(人、轮胎全部通过终点线时停止计时)
50米推铁圈跑:每班1男1女参加,参赛者手持铁圈、滚钩使铁圈站在起点处,用钩使铁圈在规定的道次内向前滚动50米终点,用时短者获胜(圈、人、钩全部通过终点线时停止计时)。如下情况之一者取消比赛成绩:1、将铁圈迅速前抛,而后持钩猛追者;2、将铁圈滚出规定道次且影响他人比赛者
抛绣球:每班出一组同学,一男一女,双方相隔10米,由女方抛球(网球),男方站于划定范围内用塑料桶接球,共十球,凡女方
超过白线或男方走出划定范围接球皆为无效接球。进球多者胜。
拔河:每班出一组同学,每组8男2女,比赛时两队分别站在预先画好的白线两侧,两队队员轻握绳索,绳索上的红线正对中间红线,裁判哨响后,两队开始用力,当红线超出白线的一方获胜。首先,18支队伍分成9组,进行淘汰赛,晋级的9支队伍抽签,一支队伍轮空,剩下的8支队伍分成四组,依然是淘汰赛,胜利的4支队伍抽签,有一支队伍与轮空的队伍再次进行淘汰赛,获胜的一方晋级。产生的四强队伍,随机的分成两组,最终,两组中获胜的队伍进行争夺一、二名,失败的队伍争夺三、四名。比赛形式均采用三局两胜制。 活动流程:
1.上午:
9:00—9:30 开幕式,各班级入场,同时,参与100米比赛的运动员去检录
9:30—9:40 运动员宣誓、裁判员宣誓,院老师、学生会主席讲话,宣布运动会开始
9:40—9:45 学男100米项目预赛,共计28人,分为4组;同时200米项目检录
9:45—9:50 学女100米项目预赛,比赛形式同男子组;200米项目检录
9:50—10:00 学男200米项目预赛,共计28人,分为四组;同时400米项目检录
10:00—10:15 学女200米项目预赛,比赛形式同男子组;400
米项目检录
10:15—10:20 学男、学女100米决赛
10:20—10:35 学男400米决赛,共计28人,分为四组;同时4X100米接力项目检录
10:35—10:55 学女400米决赛,比赛形式同男子组;4X100米接力项目检录
10:55—11:05 学男、学女200米决赛
11:05—11:15 学男、学女4X100米接力项目
2.下午:
2:00—2:10 学男50米推铁圈预赛(提前到检录处检录),共计1人,分为三组;同时学女推铁圈,推轮胎项目检录
2:10—2:20 学女50米推铁圈预赛,比赛形式同男子组;推轮胎项目检录
2:20—2:30 学男50米推轮胎项目预赛,共计18人,分为三组;学女50米推轮胎项目,动力火车项目检录
2:30—2:40 学女50米推轮胎项目预赛,比赛形式同男子组;动力火车项目检录
2:40—2:50 学男、学女50米推铁圈项目决赛
2:50—3:15 学男20米动力火车预赛;二人三足项目检录 3:15—3:25 学男、学女50米推轮胎项目决赛;二人三足项目检录
3:25—3:35 学男二人三足20米项目预赛,共计18组,分为
三次比赛;学女二人三足项目,跳大绳项目检录
3:35—3:45 学女二人三足20米项目预赛,比赛形式同男子组;跳大绳项目检录
3:45—3:50 学男动力火车项目决赛
3:50—3:55 学男、学女二人三足项目决赛
3:55—4:10 跳大绳项目比赛,拔河项目准备检录(让拔河的四强队伍先参加比赛)
4:10—4:40 拔河决赛,一共四支队伍,分别争夺1、2名和3、4名
4:40—5:00 闭幕式,为前三名的班级颁发奖状及奖品
3.开幕式及闭幕式
开幕式:大一各班提前在新篮球场排成四列,依次按工业工程、过控、测控、机械、自动化的顺序进入会场,体委或班长站于队伍前方拿班旗,走至主席台,喊各班口号,后一次进入席位。
闭幕式:各班级按入场时到本班位置,由院里老师为前三名的个人、班级颁发奖状等。
【评比模式】
集体奖项:集体奖项以班级为单位,每个比赛项目将会取前八名,第一名9分,第二名7分,第三名6分以此类推,合作项目和个人项目同样计分;每个集体项目前三名的有学分奖励,分别加2、1分、0.5。
个人、合作奖项:我们将在每个比赛项目中取前三名,设立奖项;
并且按2、1、0.5学分奖励
注意:趣味项目最终取前6名参加比赛,但是根据预赛结果的前8名均会为班级加分
最终各班级综合所有项目所得分数,取前三名,有物质奖励
【活动注意事项】
1.运动会前:
1)运动会前,各班要加强对学生进行训练、比赛、饮食等安全教育。遵守“安全第一、比赛第二”的原则。
2)各班注意:凡有高血压、心脏病及其他不适合参加剧烈运动之疾病的学生一律不准参加比赛。长跑参赛学生要有同学专门负责安全接应。对所有参赛学生的身体健康状况,要进行全面细致的了解。凡有心脏病、慢性疾病等、不适合参加剧烈运动的人员,不要参加比赛。重感冒的也不能参加比赛。
2.运动会期间:
(一)运动员:
1)运动员参赛前充分做好热身准备,避免运动伤害。在比赛前等待的时间里,要注意身体保暖,应当穿上外衣、做好身体、心理的比赛状态。临赛前不可吃得过饱或者过多饮水。
2)运动员检录时要出示有效证件,不得由他人顶替。
3)比赛时,学生应按要求穿好服装和鞋子,防止意外事故。比赛时听从指挥。赛场上,要服从裁判,若有异议的,可以在赛后一小时内向大会委员会报告。
4)比赛结束后,不要立即停下来休息,要坚持做好放松活动。
(二)非运动员
1)非运动员在运动会期间,按照指定位置就座,文明观看比赛,不吃花生、瓜子等零食,不乱丢果皮纸屑,不聚众打牌,不擅自离开观看场地,离开观众席必须得到准许。严禁非运动员同学到比赛场地带跑。
2)比赛期间,非运动员学生不得进入比赛场地范围,不得在跑道上逗留或横穿跑道,不得站在赛区内影响比赛,危及安全。
(三)相关部门工作人员
运动会开始后,相关人员期间必须始终坚守岗位,随时准备处理可能发生的运动伤害或其他安全问题。
3.运动会结束后:
1)各班离开座席时要保证观众席的干净卫生,把垃圾带走。
2)运动员、非运动员在闭幕式结束后有序退场。
4.特殊情况处理:
1)比赛场地内出现摔伤等突发事件,首先本班同学一定要在现场有专人保护。处理有困难的,急送医务室、医院进行救治。
2)比赛场地之外出现突发事件,应立即采取果断措施进行处理。处理有困难的,须立即向有关部门汇报。
3)比赛期间运动员出现挫伤、扭伤、肌肉拉伤等运动损伤时,裁判要立即停止比赛,运动员也可马上停止或放弃比赛,请医务人员到场处理。
4)一旦运动员出现剧烈呕吐、休克,比赛场地内出现摔伤等突发事件,等较重症状时,要采取以下措施:
(1)各位同学要立即向大会工作领导小组报告。
(2)做好抢救的准备工作。并安排应急车辆护送伤者到医院救治。
5)如遇天气突变,听候主席台指令。
运动会表彰大会策划书一主办单位法商学院金融系承办单位法商学院金融系团总支学生会二活动目的表彰在第六届秋季田径运动会中法商学院金融系…
第九届运动会表彰大会策划书机械与电气工程学部分团委学生会纪检部制213764466docx运动会表彰大会活动方案为了表彰在此次运动…
武昌理工学院文法与外语学院表彰大会策划书学术部在我院各位领导的带领各位素质导师的指导和全体同学的不懈努力下开拓进取我院在这一年各项…
xx大学xx学院运动会总结暨表彰大会策划书一活动背景东华理工大学第三十八届运动会已经落下帷幕我院在本次运动会中取得团体总分全校第三…
运动会表彰大会流程活动绽放光彩运动彰显生命随第三十七届运动会圆满结束化学化工学院的运动健儿们在努力拼搏坚强奋斗下取得总体第三名的优…
第十二届运动会表彰总结大会策划书----化学光影传承辉煌时间:5月x日下午3:00地点:主阶2—2参加人员:化学系所有学生及老师具…
“五四表彰大会”策划书一.活动名称:五四表彰大会二.大会主题:《赞扬五四〃展现青春》三.主办单位:湖北经济学院法商学院社团联合会四…
外国语学院20xx年度表彰大会策划书1、活动背景:20xx年x月28、29日,我校第二届田径运动大会如期举行,广大外语学子在此届运…
策划书主办单位共青团闽南理工学院委员会承办单位闽南理工学院学生会纪检部二一四年二月十九日目录一活动背景第3页二活动主题第3页三活动…
第七届秋季运动会主要负责部门主要协助部门活动策划书前言应现代社会的要求大学生应越来越注重自身在德智体的全面发展强健的身体素质对于大…
尊敬的各位领导、老师、亲爱的同学们:大家晚上好!今天我们欢聚一堂,在这里隆重举行评估知识竞赛暨春季运动会总结表彰大会。首先,向在知…