水工钢筋混凝土结构课程设计任务书
一、结构平面布置:
根据工程经验,总结出经济合理的梁、板跨度,设计时可参考下列常用数据值进行结构平面布置:主梁快读5~8m,次梁跨度4~6m,板跨1.7~2.5m。综合上数据网格尺寸采用2000×6000mm,主梁跨6m,次梁跨6m,板跨2m。
构件的设计顺序一般是先设计板,再设计次梁,最后设计主梁。
为满足构件刚度要求,常用截面尺寸为:
连续板:板厚一般不宜小于板跨的1/40,取80mm。
连续次梁:梁高h=(1/18~1/12)l,l为次梁跨度,梁高h=(166.7~500)取450mm;梁宽
b=(1/3~1/2)h=(150~225)mm取200mm。
连续主梁:梁高h=(1/14~1/10)l,l为主梁跨度,梁高h=(428.6~600)mm取600mm。梁宽:
b=(1/3~1/2)h=(200~300)mm取300mm。
二、板的计算
板按考虑塑性变形内力重分布方法计算。取1m宽板带为计算单元,有关尺寸及计算简
图如下图所示。
1 荷载
20mm水泥砂浆 20kN/m3×0.02=0.4kN/m2
15mm砂浆混凝土 17kN/m3×0.015=0.255kN/m2
80mm钢筋混凝土板 25kN/m3×0.08=2kN/m2
恒载标准值 gk=2.655kN/m2
活载标准值 pk=6kN/m2
荷载设计值 q=1.2×2.655+1.3×6=10.99kN/m2
2 内力计算
计算跨度:
边跨 l1=20##-100-120-80/2=1820mm
中跨 l2=20##-200mm=1800mm
计算支座弯矩是一般取相邻跨度的大跨计算,以满足内力平衡要求。
跨度差(1820-1800)/1820=1.1%<10%(可按等跨计算)
内力计算结果列于下表中。
板得弯矩计算
3 截面强度计算
列于下表中,其中b=1000mm,h=80mm,fc=9.6N/mm2,fy=210N/mm2。
板的截面强度计算
三、次梁的计算
次梁按考虑塑性变形内力重分布方法计算,有关尺寸及计算简图见下图。
次梁的计算简图
1荷载
由板传来的荷载 2.655×2=5.31kN/m
次梁自重 25×20×(0.45-0.08)=1.85kN/m
次梁粉刷 17×(0.45-0.08)×2×0.015=0.19kN/m
恒载标准值 gk=7.35kN/m
活载标准值 pk=6kN/m2×2=12 kN/m2
荷载设计值 q=1.2×7.35+1.3×12=24.42kN/m
2 内力计算
计算跨度:
边跨 ln=6000-150-120=5730mm
l1=5730+q/2=5730+120=5850mm<1.025ln=5873.25mm
中跨 ln=6000-300=5700
l2=5700mm
平均跨 l=(5700+5850)/2=5775mm(边跨较大,计算B支座弯矩用边跨)
跨度差(5850-5700)/5850=2.56%<10%,故可按等跨计算。剪力计算取净跨。内力计算列于下表。
次梁的弯矩计算
次梁的剪力计算
3 截面强度计算
次梁跨中截面按T形截面计算,其翼缘宽度为
边跨: bf ,=1/3×5.85=1.95m<b+sn=1.8+0.2=2m
中间跨: bf=1/3×5.7=1.9m<b+sn
梁高 h=450mm ho=450-35=415mm
翼缘高 hf,=80mm
验算属于哪种T形截面:
M=79.98kN.m<a1fc bf , hf,( ho- hf,/2)=561.6kN.m
故跨中截面均按第一类T形截面计算(即受压区高度x在翼缘内)
次梁正截面强度计算见下表,其中fc=9.6N/mm2,a1=1 纵向钢筋采用HRB335级钢fy=300N/mm2。
次梁正截面强度计算
次梁斜截面强度计算见下表,其中fc=9.6N/mm2,ft=1.1N/mm2,fyv=210N/mm2
0.7 ftbho=0.7×1.1×200×415=63.91kN
次梁斜截面强度计算
四、主梁计算
主梁按弹性理论计算,柱作为主梁的铰支座,主梁按连续梁计算,有关尺寸及计算简图见下图。
主梁的计算简图
1 荷载
由次梁传来 7.35kN/m×6m=44.10kN
主梁自重 25kN/m3×2×0.3×0.52=7.8kN
主梁粉刷 17 kN/m3×2×0.52×0.015=0.53kN
恒载标准值 Gk=52.43kN
活载标准值 Pk=12×6=72
恒载设计值 G=1.2×52.43=62.92kN
活载设计值 P=1.3×72=93.6kN
2 内力计算
计算跨度:
边跨 ln=6000-250-200=5550mm
l1=5550+360/2+400/2=5830mm<1.025×5560+b/2=5899mm
中间跨 l2=6000mm
跨度差小于10%,故内力均可采用等跨连续梁表格计算。为简化计算,跨度均采用6000mm。各种荷载下的弯矩值、剪力值及不利组合列于下表。
各种荷载下的弯矩M/kN.m 剪力V/kN
a弯矩包络图(kN.m);b剪力包络图(kN)
3 主梁截面强度计算
主梁跨中截面按T形截面计算,其翼缘宽度为
边跨:bi=5840/3=1947mm<b+sn=6300mm
中跨:bi=6000/3=2000mm<b+sn
高h=600mm,跨中考虑一排布筋,ho=600-40=560mm。翼缘高hf,=80mm。
跨中最大弯矩 Mmax=260.3kN.m< a1fc bf , hf,( ho- hf,/2)=9.6×20##×80×(560-40)=798.72×106kN.m
故跨中均按第一类T形截面计算。
支座截面按弯矩截面计算,b=300mm,h=600mm,考虑两排布筋,ho=600-80=520mm。中间跨中计算负弯矩钢筋取ho=600-55=545mm。
主梁正截面强度计算、斜截面强度计算见下表。
主梁正截面强度计算
主梁斜截面强度计算
关于主梁配筋图的几点说明
1 在考虑纵筋切断时,切断点应伸过充分利用点(1.2la+ho),la=adfy/ft=38.2d。如切断钢筋为φ18,则1.2+=1.2×38.2×18+520=1345.12mm,取1350mm。
2 箍筋尺寸一般注内皮尺寸,也即相当于纵筋外皮间的距离。
3 在A支座上部,应有不小于1/4跨中钢筋面积的钢筋伸入支座并满足la的要求,这里考虑④号筋1φ12和③号筋1φ22。对φ12,la=38.2×12=458.4mm,伸到梁内还要向下弯458.4-340=118.4mm。对φ22,同理向下弯500mm。
4 下部钢筋伸入支座的长度应满足las的要求。对φ25筋las=12×25=300mm。对φ22筋,同理深入支座长度等于270mm。
5 附加横向吊筋计算:Asd=F/(2fysin45o)=(44.1×1.2+93.6) ×103/(2×300×0.707)
=345mm
选2φ16 实配Asb=402mm
钢筋混凝土结构-1
课程设计
题目:单向板肋梁楼盖设计
钢筋混凝土结构-1课程设计任务书
图1
某多层工业建筑楼盖如图1 所示。采用钢筋混凝土整浇楼盖。
1、设计资料:
楼面做法:20mm水泥砂浆,钢筋混凝土现浇板,20mm石灰砂浆抹底。
楼面荷载:均布活荷载标准值6kN/m2
材料:混凝土强度等级C30,梁内受力纵筋HRB335钢筋,其他HPB300钢筋。
楼盖采用现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖,其中板,次梁按考虑塑性内力重分布设计,主梁按弹性理论设计。
其他参考资料:《混凝土结构设计规范》和《荷载设计规范》。
每11-12人为一组,各班分组情况见下表
2、设计任务及要求:
(1) 、每位同学独立完成楼盖设计的板、次梁和主梁的计算书一份;
(2)、完成板和次梁的配筋图2号一张;
(3) 、主梁的抵抗弯矩图及配筋图2号一张。
单向板楼盖课程设计
计算书
目 录
1、设计资料 1
2、结构的平面布置 1
3、板的设计 2
(1)荷载 2
(2)计算简图 3
(3)吊车荷载 9
(4)吊车垂直荷载作用下 9
(5)吊车水平荷载作用下 10
4、次梁设计 12
(1)荷载设计值 2
(2)计算简图 3
(3)吊车荷载 9
5、主梁设计 13
(1)荷载 2
(2)计算简图 3
(3)吊车荷载 9
某多层工业建筑的楼盖如上图所示。
1 设计资料:
楼面做法:20mm水泥砂浆,钢筋混凝土现浇板,20mm石灰砂浆抹底。
楼面荷载:均布活荷载标准值6kN/m2?
材料:混凝土强度等级C45,梁内受力纵筋HRB335钢筋,其他HPB330钢筋。
楼盖采用现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖,其中板,次梁按考虑塑性内力重分布设计,主梁按弹性理论设计。
其他参考资料:《混凝土结构设计规范》和《荷载设计规范》
2 结构的平面布置方案
?(1)由于横向柱距与纵向柱距相等,中间无走道,所以使用主梁横向布置,次梁纵向布置的方案。主梁跨度为6.9m,次梁跨度为6.3m,主梁每跨内布置两根次梁?,板跨为2.3m。由于
(2)按跨高比条件,板厚??;对于工业建筑的楼盖板,要求;所以取h=80mm。
(3)次梁截面高度
考虑到楼面活荷载较大,所以取梁高为,梁宽为?。
(4)主梁截面高为?
取梁高为,梁宽为。结构布置平面图见图???:
3 板的设计
(1) 荷载
恒载标准值??????????80mm钢筋混凝土板??
?????????20mm水泥砂浆抹面?
???????????? 20mm石灰砂浆抹面??
小计
活载标准值? q=6KN/ 恒荷载分项系数取1.2,因楼面活荷载标准值大于4.0KN/㎡,所以活载分项系数应取1.3,于是板的
恒载设计值????
活载设计值????
总计???????
近似取为??????
(2)计算简图
次梁截面为mm,板在墙上的支承长度为120mm,则板跨:
边跨????
取
中间跨????取
因跨度相差小于10%,按等跨连续板计算。取1000mm宽板带作为计算单元。计算简图如下图所示
(3)弯矩设计值
不考虑板拱作用截面弯矩的折减。由表11-1可查得,板的弯矩系数分别为:边支座0;边跨中,1/11;离端第二支座,-1/11;中跨中,1/16;中间支座,1/14。故
(4)正截面受弯承载力计算
环境类别为一级,板的最小保护层厚度为15mm,假定纵向钢筋直径为10mm,板厚80mm,则截面有效高度,板宽1000㎜,C45混凝土,,,HPB300钢筋,,板配筋计算过程列于下表:
????????? 板的配筋计算
计算结果表明支座截面的均小于0.35,符合塑性内力重分布的原则,,此值大于,可以,同时此值大于0.2%,符合要求。
4 次梁设计
(1)荷载设计值
恒载设计值:
由板传来 3.29×2.3=7.567 KN/m
次梁自重 1.2×25×0.2×(0.5-0.08)=2.52 KN/m
梁侧抹灰 1.2×0.02×2×17×(0.5-0.08)=0.34 KN/m
g=10.427KN/m
活载设计值 q=7.8×2.3=17.94 KN/m
总荷载 =28.367KN/m
(2) 计算简图
次梁在砖墙上的支承长度为240mm主梁截面为700×300mm
计算跨度:
边跨=+ =6300-120-=6150<1.025 =1.025×6030=6180.75㎜,取=6150㎜
中间跨==6300-300=6000㎜,因跨度相差小于10%, 按等跨连续梁计算,次梁的计算简图如下:
(3)内力计算
由表可分别查得弯矩系数和剪力系数
弯矩设计值:
剪力设计值:
(4)承载力计算
1) 正截面计算
正截面受剪承载力计算时,跨中截面按T形计算,其翼缘计算宽度为
, 又 取,三者的较小值,故取,所有截面均布置一排钢筋环境类别为一类,C45混凝土,梁的最小保护层厚度C=20mm,假设 箍筋直径10mm,纵向钢筋直径为20mm。C30混凝土梁高,,,纵向钢筋采用HRB335钢筋,, 。鉴别类型:
所以跨内截面均属于第一类T形截面,正截面计算过程列于下表:
次梁正截面受弯承载力计算
计算结果表明,支座截面的均小于0.35,符合塑性内力重分布的原则;
,此值大于,可以,同时此值大于0.2%,符合要求。
2) 斜截面承载力计算
验算截面尺寸:
因,截面尺寸按下式验算
,故截面尺寸满足要求
,所以只需按构造配置腹筋即可,所以选用@200的双肢箍筋。
5 主梁设计(按弹性理论设计)
(1) 荷载
为简化计算,将主梁自重等效为集中荷载
次梁传来恒载
梁自重
恒载 取
活载 取
(2)计算简图
主梁端部支承在砖墙上,支承长度为360mm,中间支承在柱上,钢混凝土柱截面尺寸为,计算跨度:
边跨:,
因,所以取。
中间跨:
主梁的计算简图见下图所示,因跨度相差不超过10%,故可利用附表19计算内力
(3)内力计算及包络图
1)弯矩设计值
弯矩,式中系数由附表19查得
2)剪力设计值
剪力 ,式中系数由附表19查得
3)弯矩,剪力包络图
1.弯矩包络图
① 第1,3跨有活荷载,第2跨没有可变荷载由附表19知,支座B或C的弯矩为,在第1跨内以支座弯矩连线为基线,作的简支梁弯矩图,得第1个集中荷载和第2个集中荷载作用点处弯矩值弯矩分别为:
(与前面计算的相近)
在第2跨内以支座弯矩的连线为基线,作的简支梁弯矩图,得集中荷载处弯矩值为:,
② 第1,2跨有活荷载,3跨没有活荷载
第1跨内:在第1跨内以支座弯矩的连线为基线,作的简支梁弯矩图,得第1个集中荷载和第2个集中荷载作用点处弯矩值弯矩分别为:
在第2跨内:。以支座弯矩的连线为基线,作的简支梁弯矩图,得第1个集中荷载和第2个集中荷载作用点处弯矩设计值分别为:
③ 第2跨有活荷载,第1,3跨没有活荷载
第2跨两集中荷载作用点处弯矩
(与前面计算的相近)
第1,3两跨集中荷载作用点处弯矩设计值分别为
弯矩包络图如主梁的内力包络图所示
2 剪力包络图:
①. 第一跨
;过第1个集中荷载后为,过第2个集中荷载后为。
,过第1个集中荷载后为,过2个集中荷载后为。
②. 第二跨
;过第1个集中荷载后为
当活荷载仅作用在第2跨时,;过第1个集中荷载后为。
剪力包络图如主梁的内力包络图所示
4)承载力计算
1. 正截面受弯承载力
跨内按T形截面计算,因为跨内没有间距小于主梁间距的次梁,翼缘计算宽度按和中取较小值确定,即,主梁混凝土保护层厚度的要求,以及跨内截面有效高度的计算方法同次梁,支座截面因存在板,次梁,主梁上部钢筋的交叉重叠,截面有效高度的计算方法有所不同。板混凝土保护层厚度15mm,板上部纵筋10mm,次梁上部纵筋直径18mm。假定主梁上部纵筋直径25mm,则一排钢筋时,,两排钢筋时,,纵向受力钢筋除B支座截面为2排外,其余均为1排。跨内截面经判别都属于第一类T型截面。B支座边的弯矩设计值为。正截面受弯承载力的计算过程列于下表:
主梁正截面承载力计算
计算表明均小于满足要求。取跨中截面验算其担负弯矩时最小配筋率:,同时也大于0.2%,满足要求,主梁纵向钢筋的弯起和切段按弯矩包络图确定。
2 . 斜截面受剪承载力
验算截面尺寸:
因,截面尺寸按下式验算
,故截面尺寸满足要求
,故不需按计算配置箍筋,按构造配置腹筋即可,采用双肢箍筋。
次梁两侧附加横向钢筋的计算:
次梁传来的集中力,附加箍筋布置范围,取附加箍筋双肢,则长度S内可布置附加箍筋的排数:排,次梁两侧各布置4排。由式(11-22)
,所以不用配置吊筋且满足要求。因主梁的腹板高度大于450mm,需在梁侧设置纵向构造钢筋,腹板纵向构造钢筋的截面积不小于腹板面积的0.1%,且其间距不大于200mm,现每侧配置满足要求。
《钢筋混凝土结构》课程设计心得与体会《钢筋混凝土结构》课程设计是在学完钢筋混凝土结构基本原理的基础上进行的,《钢筋混凝土结构基本原…
钢筋混凝土课程设计心得体会通过此次课程设计,使我更加扎实的掌握了有关钢筋混凝土结构设计方面的知识,在设计过程中虽然遇到了一些问题,…
钢筋混凝土课程设计心得路桥一班XX学号:XX课程设计已经结束了,一个星期的奋斗,终于算是在规定的时间内紧张而又快乐的完成了任务,其…
钢筋混凝土课程设计心得课程设计已经结束了,从六号到十号,连续四天的奋斗,终于算是在规定的时间内紧张而又快乐的完成了任务,其中的酸甜…
水工钢筋混凝土结构课程设计任务书一结构平面布置根据工程经验总结出经济合理的梁板跨度设计时可参考下列常用数据值进行结构平面布置主梁快…
钢筋混凝土课程设计心得体会通过此次课程设计,使我更加扎实的掌握了有关钢筋混凝土结构设计方面的知识,在设计过程中虽然遇到了一些问题,…
钢筋混凝土课程设计心得课程设计已经结束了,从六号到十号,连续四天的奋斗,终于算是在规定的时间内紧张而又快乐的完成了任务,其中的酸甜…
钢筋混凝土课程设计心得路桥一班XX学号:XX课程设计已经结束了,一个星期的奋斗,终于算是在规定的时间内紧张而又快乐的完成了任务,其…
《钢筋混凝土结构》课程设计心得与体会《钢筋混凝土结构》课程设计是在学完钢筋混凝土结构基本原理的基础上进行的,《钢筋混凝土结构基本原…
网络教育学院钢筋混凝土结构课程设计题目建达厂房单向板设计学习中心葫芦岛奥鹏专业土木工程年级20xx年秋季学号12106740311…