十七、临时用水及用电量计划
1、临时用水水量设计
1.1施工工程用水量计算
计算公式 :
q1=K1ΣQ1.N1/(T1 .t) ×K2/(8×3600)
q1——施工用水量(L/S)
K1——未预计的施工用水系数(1.05 —1.15)
Q1——年(季)度工程量(以实物计量单位表示)
N1——施工用水定额
T1——年(季)度有效作业天数
t——每天工作班数
K2——用水不均衡系数
由于工程结构施工阶段相对于装修阶段施工用水量大,故Q1主要以混凝土工程量为计算依据。
根据施工进度计划,本工程中砼约90000m3。混凝土自然养护施工用水定额取450升/立方米,模板约405000m2, 模板清洗5L/m2,拟定结构及前期阶段施工工期为291天,每天按2个工作班计算;因此:
K1=1.1, T1=291天,t =2.0班;K2=1.5
1.2工程用水计算
q1=K1Σ Q1.N1/(T1 .t) ×K2/(8×3600)
=1.1*(90000*450+405000*5)/(291*2)*1.5/(8*3600)
=1.86L/S
1.3施工现场生活用水
本工程不设生活区,仅在施工现场设计联排水龙头,供工人使用;
计算公式 :
q2=(P1N2K3)/(t×8×3600)
Q3——施工现场生活用水量(L/S)
P1——施工现场高峰昼夜人数(拟定800人);
N2——施工现场生活用水定额(20L/人.班)
t——每天工作班数(班),取1.0班
k3——用水不均衡系数(1.30 —1.50),取1.4
1.4施工现场生活用水计算
q2=(P1N2K3)/(t×8×3600)
=(800*20*1.4)/(1.0*8*3600)
=0.76L/S
1.5总包办公区生活用水
生活区生活用水量计算公式:
q3=P2*N4*K5/24*3600
其中 q4 ── 办公区生活用水量 (L/s);
P2 ── 办公区办公人数,取40人;
N4 ── 生活区昼夜全部生活用水定额,取值如下表;
K5 ── 生活区生活用水不均匀系数,取2.00;
生活区生活用水定额列表如下:
经过计算得到 q3 = 40*(25+10+50)*2/(24*3600)=0.08L/S
经计算得知:生活+施工用水:q1+q2+q3=1.86+0.76+0.08=2.7L/S
1.6消防水用水
因为该区域工地面积大于5公顷,如果假设该工地同时发生火灾的次数为一次,室外消火栓用水定额为15-20L/S,,室内消防用水的定额为15-20L/S,,取 q4= 15L/S (消防用水施工定额)
∵:q1+q2+q3+q4=17.7L/S < q5= 20L/S
∴取Q=q5 =20L/S
d=
取υ=2.5M/S,取Q=20L/S
d=(4×20/3.14×2.5×1000)=0.1m
室外管径DN150可以满足施工及消防需要。
2、临时用电
2.1本工程的临时用电高峰期将出现结构施工阶段,施工现场施工,此时将有木工加工、钢筋加工、振捣、电焊机、机电加工等同时用电。
现场采用TN-S三相五线制系统供电。
2.2负荷计算。用电高峰出现在地上结构施工阶段,高峰期主要用电情况如下表:
2.3高峰期负荷计算
各种用电设备负荷计算参数取值:
(1)现场用电量计算公式
Pj = Kx∑Pe KX是需要系数
Qj = Pj tgφ 考虑用电最大负荷不会同时出现而引入同期系数Kp、KQ
Pj总 = Kp∑Pj (Kp取0.8-0.9)
Qj总 = KQ∑Q j (KQ取0.8-0.9)
Sj总 =
(2)总动力负荷计算
1)塔吊:取KX=0.7 cosj=0.7 tgj=1.02
Pj=0.7*355=248.5KW
Qj= Pj* tgj=248.5*1.02=253.47KVA
2)地泵:取KX=0.7 cosj=0.5 tgj=1.24
Pj=0.7*480=336KW
Qj= Pj* tgj=1.24*336=416.64KVA
3)电焊机:取KX=0.35 cosj=0.5 tgj=1.732
Pj=0.35*200=70KW
Qj= Pj* tgj=1.732*70=121.24KVA
4)钢筋加工机械、模板加工机械:取KX=0.5 cosj=0.6 tgj=1.33
Pj=0.5*189=94.5KW
Qj= Pj* tgj=1.33*94.5=125.69KVA
5)移动式机械(振捣棒):取KX=0.4 cosj=0.5 tgj=1.984
Pj=0.4*44=17.6KW
Qj= Pj* tgj=1.984*17.6=34.92KVA
6)施工照明用电、手电钻:取KX=0.7 cosj=0.8 tgj=1.44
Pj=30KW
Qj= Pj* tgj=1.44*30=43.2KVA
7)室内照明(办公室及生活用电):取KX=0.9 cosj=1 tgj=0
Pj=0.9*80=72KW
总计算负荷:取同时系数K=0.8
P=0.8*(248.5+336+70+94.5+17.6+30+72)=868.6KW
Q=0.8*(253.47+416.64+121.24+125.69+34.92+43.2)=995.16KVAR
(3)施工现场总负荷计算
Sj总 = =1320.91KVA
2.4配电箱设置
根据现场实际情况及供电安全的要求,现场的配电箱位置和电缆敷设见平面布置示意图。具体布置仅按照已知设备功率及施工平面计算,现场可根据实际设备布置及功率进行调整,地上每两三层设置一个二级箱。
现场在塔吊附近设塔吊专用箱,在现场均匀设置两台一级配电箱,现场均匀设置生产区照明动力二级配电箱。
2.5电缆的敷设
现场变压器到一级配电箱电缆采用埋地敷设。
电缆沿电缆沟埋地敷设,深度不低于0.5米,电缆埋设时用沙土回填,上盖红砖抹砂浆。电缆过路必须穿钢管。电缆敷设完毕后,应做电缆标桩,标明走向。
所有用电单位使用三级箱自二级箱取电。
2.6现场采用的接地形式及防雷接地设计方案
一般各配电箱、电机、机械设备等所有不带电的金属外壳均应作可靠接地,接地电阻不大于10Ω,如达不到要求,可由现场加接地极等。接地应与现场配电室的接地系统可靠连接。接地装置的做法参见国标。
施工现场内的塔吊安装防雷装置。加装避雷针,针长为1-2米。同时加装避雷针的机械设备所用的动力控制、照明、信号、通信等线路应采用钢管敷设。并将钢管和该机械设备的金属结构体作电气连接。接地电阻不得大于30Ω。
塔吊回路,在专用箱设置重复接地,接地电阻小于4W。接地体可采用50*50*5长度2.5m的镀锌角钢,间隔5m打入地下。接地线采用40*4的镀锌角钢与接地体焊接,保证接地体和PE线端子做良好的电气连接。
2.7临时用电系统的使用、管理与维护
2.7.1塔吊专用箱不采用TN-S系统,必须从配电室单独引线,采用接地保护。
2.7.2消防泵电源电缆必须从现场配电总开关上口接出,不得接在下口。
2.7.3非安全电压线路须穿墙体预留洞进入楼层。
楼层照明灯具高度必须大于2.4m,楼层配电箱必须安放在干燥通风的部位。
2.7.4工地所有配电箱都要标明箱的名称、所控制的各线路称谓、编号、用途等。
2.7.5配电箱及开关箱的周围应有两人同时工作的足够空间和通道,不要在箱旁堆放建筑材料和杂草、杂物。
2.7.6为了在发生火灾等紧急情况时能保证现场照明不中断,配电箱内的动力开关与照明开关必须分开使用。
2.7.7开关箱应由分配电箱配电。注意开关箱内的用电设备不可一闸多用,每台设备应有各自的开关箱,严禁一个开关电器控制两台以上的用电设备(含插座),以保证安全。
2.7.8开关箱内的开关电器的额定值与动作整定值应与用电设备相匹配。潮湿场所照明必须使用安全电压。
2.7.9在现场的塔吊以及料场两角分别布置一台镝灯,起到现场照明作用。
2.8电气防火措施
2.8.1严禁带电搬移配电箱。现场备干粉灭火器,并定期检查保持完好。
2.8.2应保持配电线路及配电箱和开关箱内电缆、导线对地绝缘良好,不得有破损、硬伤、带电体裸露、电线受挤压、腐蚀、漏电等隐患,以防突发事件。
2.8.3电气接线不得有压接不实现象,以免打火。
2.8.4使用足够截面的电缆线,避免电缆发热引起火灾。
2.8.5每天应至少巡视三次并作记录。
和黄西安高新区9号地项目
[西安高新区四区A物业发展项目总包工程]
施工用水、用电量计划
所以总用水量取10 L/s
施工现场峰值用电量为:616KVA
临时用水方案
(1)临时用水布置说明
临时用水的布置主要考虑到供临时区的生活用水、现场人员用水、厨房用水、消防用水及现场的施工用水组成。
(2)总用水量选择
① 施工用水
q1 =K1ΣQ1K2/(8×3600)L/S
式中:K1 为施工用水安全系数,K1=1.15 ;
K2 为施工用水不平衡系数,K2=1.15 ;
ΣQ1 为沙浆机每台生产量(按150M3 计)用水、泥工班砌体 砌筑量(每班按按 20M3 计)用水及混凝土养护用水量总和;
砂浆搅拌用水量取500L/M3 , 砌体用水量取 200L/M3 , 混凝土养护用水量取 300L/M3 ;
q1 =1.15×(150×500+6×20×200+100×300)/(8×3600)L/S =5.15L/S
② 施工机械用水量:
q2 = K1ΣQ2K3/(8×3600)L/S 式中:K1 为施工用水安全系数,K1=1.15 ;
K3 为施工用水不平衡系数,K3=2.0 ;
ΣQ2 为钢筋对焊、木工班等施工机械用水量总和,钢筋对焊机用水量按 300L/时·台计 , 木工班用水量按 20L/台班计 ;
q2 =1.15×(300+20)×2/(8×3600 = 0.03 L/S
③ 生活用水量:
q3 =Q3 N3 K4/(8×3600) L/S
式中:Q3 为每愉每天用水量(按 20L 计),
N3 为施工高峰期现场人数(按 800 人计) , K4 为生活用水不平衡系数 , K4=1.15 ;
q3 =800×20×1.15/(8×3600) = 0.64 L/S
4) 消防用水
根据有关规定临时消防用水按10 L/s计算。
Q4=10 L/s
Q1+Q2+Q3=5.15+0.03+0.64=5.87 L/s<Q4
所以总用水量取Q4=10 L/s
临时供电
(1)临时用电回路设计
1)临时设施区和施工区用电的主要用电设备明细表如下:
2)系统负荷计算
数值计算:
总用电量计算公式P=1.05~1.10×(K1×∑P1/cosφ+ K2×∑P2+ K3×∑P3+ K4×∑P4)
其中P-供电设备总需要容量(KVA)
P1-电动机功率(KW) K1-电动机需要系数,现场取0.5
P2-电焊机功率(KVA) K2-电焊机需要系数,现场取0.6
P3-室内照明功率(KW) K3-室内照明需要系数,现场取0.8
P4-室外照明功率(KW) K4-室外照明需要系数,现场取1.0
cosφ-电动机的平均功率因数,现场取0.65
动力总容量为:
∑P1=120+120+100+18+13.2+4.8+30+33+9=448(KW)
电焊机总容量为:
∑P2=180+170=350(KVA)
生活和办公区总容量位
∑P3=40+36=76(KW)
施工现场峰值用电量为:
S总=1.1×(0.5×448/0.65+0.6×350+0.8×76)=616(KVA)
(2)施工用电线路安装安排
施工临时用电线路根据安全用电要求,在适应现场施工的实际情况下,主要线路采用三相五线制架空、钢管埋地、PVC硬塑料管沿墙敷设方式进入配电箱、开关箱,在机电安装配电房内设配电柜5台(其中一台为双电源切换柜,一台供办公区及生活区,三台供施工区用电)。办公区及生活区内设配电箱3个,加工区设6台配电箱,塔吊和施工电梯8个配电箱;楼层上设移动开关箱30台,楼层照明配电8个,地下室施工照明选用36V低压行灯变压器供电。
水电计划用量一施工供电济南市济阳县澄波湖风景区二期亮化工程施工期间从附近架设部分临时低压供电线路至作业区另配备2台30kw柴油发电…
贵州水利实业有限公司贵州水利实业有限公司大方县岔河水库灌溉工程项目处试验检测计划一工程概术11工程概况贵州省毕节市大方县岔河水库灌…
XX水电站XX水电站机电设备安装及调试工程合同编号XXX施工资源配备计划批准XXX校核XXX编写XXXXXX项目部20xx年3月1…
主要施工材料和人工用量计划一主要材料供应计划及保证措施1材料供应措施每季度按材料购置计划备齐资金确保物资采购钢材水泥提前一个月采购…
库尉地区输水隧洞工程二标编制:审核:批准:葛洲坝新疆工程局(有限公司)库尉地区输水隧洞工程二标项目部20xx年x月x日为加强施工区…
20xx年是客户经理部用电检查开始工作的第一年,在公司、部门各级领导的支持和关怀下,深入贯彻“安全第一、预防为主”的方针,我们上下…
镶黄旗电力有限责任公司20xx年用电检查工作计划为了进一步提高用电检查工作质量,完成公司领导交给对公司供电部门的监督检查,规范和完…
会亭供电所春季安全大检查工作计划为了贯彻执行局安全会议精神,全面落实“安全第一预防为主”的方针,确保完成我所今年安全生产工作的目标…
用电检查班本周工作总结及下周工作计划一积极开展了关于开展公司营销系统夏季反窃电专项检查活动的通知活动的用电检查工作首先在林区所开展…
小协镇中心小学“节约用水”活动计划一、选题背景经济频道推出的“全民节约,共同行动”大型主题宣传活动,获得了广泛的共识。建设节约型社…