第一节 增值税概率
一、【增值税
境内销售货物进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。
三、我国增值税的特点:
①消费型增值税 ②以票扣税为主
③划分两类纳税人(一般纳税人、小规模纳税人) ④价外计税
四、增值税的性质
①以全部流转额为计税销售额
②税负具有转嫁性
③按产品或行业实行比例税率
第五章 增值税
A、销售商品房 B、提供娱乐服务劳务 C、销售自来水 D、转让商标使用权
2、在以下单位或者个人中,不是增值税的纳税人的是( )。 A、进口固定资产的企业 B、销售商品房的公司
C、零售杂货的个体户 D、生产销售家用电器的公司
二、 属于征税范围的特殊项目
1、货物期货(包括商品期货和贵金属期货),应当征收增值税,
在期货的实物交割环节纳税;
2、银行销售金银的业务,应当征收增值税;
3、典当业的死当销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务,
均应征收增值税;
4、集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的生产、调拨,以及
邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均征收增值税。
3、根据增值税法律规定,下列各项中,不缴纳增值税的是( )。 A、电力公司销售电力 B、银行销售金银
C、汽车修理厂提供修理业务 D、保险公司提供保险劳务
3)总分机构(不在同一县市)之间移送货物用于销售的(移送当天发生增值税纳税义务)。
、
4 ①非应税项目。
②集体福利或个人消费。
①作为投资,提供给其他单位或个体经营者。
5 ③无偿赠送给他人。
1、根据增值税法律规定,增值税纳税人的下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有( )。
A 将委托加工的货物用于非应税项目 B 将自产的货物用于个人消费 C 销售代销货物 D 将购买的货物无偿赠送他人
2、下列行为不属于视同销售货物,不应征收增值税的是( )。 A.某企业将自产产品赠送给福利院
B.某商店将外购的部分饮料用于自己解暑 C.某企业将外购的水泥用于基建工程 D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
3、下列业务属于增值税视同销售的是( A )。
A、将购进的货物用于对外投资 B、将购进的货物用于集体福利 C、将购进的货物用于个人消费 D、将购进的货物用于非应税项目
增值税的构成要素
【纳税义务人
【扣缴义务人义务人;没有代理人的,①个人 ( ②非企业性单位。
③不经常发生增值税应税行为的企业。
(1)】
纳税人销售过程中的折扣,是销货方依购货方购货数量和货款支付时间给予购货方的一种价格优惠。
包括以下两种形式:
① 折扣销售 ——→税法规定:如果销售额和折扣额在一张#5@p
上分别注明的,可按折扣后销售额征收增值税;如果将折扣额另开#5@p,不论其在财务
② 销售折扣 ——→ 销售折扣的折扣额不得从销售额中减除。
(2)以旧换新方式销售
按新货物同期销售价格确定销售额,
1、按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物收购价格。 某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,20xx年x月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;向消费者取得首饰修理费2270元。该金店上述业务应纳增值税税额( )元。 A. 4940.17 B. 5270 C. 7264.96 D. 7594.79
(3)还本销售 (以货物进行融资的方式)
销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出。
1、某汽车贸易公司(一般纳税人)销售汽车10辆,合同规定的不含税销售价格为每辆50万元,规定5年后退还货款100万元。 计算该笔业务的应税销售额
(4)以物易物销售
双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销
项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额 1、A企业10月份以其生产的A产品与B企业生产的B产品兑换,A产品的不含税价格为18万元,B产品的不含税价格为15万元,适用的增值税税率均为17%,双方互开防伪税控的增值税专用#5@p 。
(5)包装物押金的处理 (押金返还,要区分不同情况;租金不返还, ① 销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,不计入销售额征税(酒类产品除外:啤酒、黄酒按是否逾期处理;也无论是否返还以及会计上如何核算,一律换算成不含税收入并入销售额征税); ② 因逾期(1年为限)未收回的包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。
征税时注意两点:一是逾期包装物押金为含税收入,需换
算成不含税价再并入销售额;二是征税税率为所包装货物的适用税率:13%或17③ 注意:“包装物押金 ”与“包装物租金”、“包装费”在税务处
理上的区别 ,后两者均作为“价外费用”处理。
①采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出。均为收到
第六节 增值税的减税和免税 销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天。
①免税 ②采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办
②先征后退 妥托收手续的当天。
③采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期 ③减半征收
④即征即退 的当天。
⑤规定法定征收率 ④采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天
⑤委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的
当天;在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务一、销售自产农业产品
发生时间为收到全部或部分货款的当天;对于发出代销商品超过 农业生产者销售的自产农业产品免征增值税。 180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增二、 粮食和食用植物油
①对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食免征值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。
增值税。 ⑥销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额
②对销售食用植物油业务,除政府储备食用植物油的销售继续的凭据的当天。
免征增值税外,一律照章征收增值税。 ⑦纳税人发生视同销售行为第三到第八项的,为货物移送的当
三、农业生产资料(下列货物免征增值税) 天。
1.农膜。 ⑧进口货物,为报关进口的当天
2.自20xx年x月x日起,对纳税人生产销售的磷酸二铵产品免
征增值税。
(二)计算应纳税额时进项税额不足抵扣的处理 3.批发和零售的种子、种苗、化肥、农药、农机。 由于增值税实行购进扣税法,有时企业当期购进的货物很多,4.有机肥。 在计算应纳税额时会出现当期销项税额小于当期进项税额不足抵5.部分饲料产品 扣的情况。根据税法规定,当期进项税额不足抵扣的部分可以结
1、依据增值税的有关规定,下列销售行为免征增值税的是( C )。 转下期继续抵扣。
1、某食品制造公司(一般纳税人),20xx年x月从农民手中购入大米一批40
吨,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将30吨大米用于本企业生产糕点,取得销售额50000元;将另外10吨大米作为元旦礼品发给本厂职工。则该食品公司当月应纳增值税税额为( )。 A.5500元 B.4500元 C.3300元 D.4600元
2、某家电厂(一般纳税人)20xx年x月向外地某商场批发100台彩电,每台不含税价格为2 300元,同时电视机厂用自己的卡车送货,商场支付给电视机厂运费1 170元,本月购进货物可以抵扣的进项税为9000元,则下列说法正确的是( B )。
A、对电视机厂征收增值税30 100元 B、对电视机厂征收增值税30 270元
C、对电视机厂征收增值税30 100元,营业税30元 D、对电视机厂征收增值税30 018.1元
A.农业生产者销售外购的农业产品 B.国有粮食购销企业销售的食用植物油 C.农贸市场批发和零售的农膜 D.商场销售的水产品罐头
第六节 征收管理
一 、纳税义务发生时间
(一)一般规定
销售货物或者应税劳务的纳税义务发生时间的一般规定如下: ①纳税人销售货物或者应税劳务,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具#5@p的,为开具#5@p的当天。
②纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。 ③增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。
(二)具体规定
纳税人收讫销售额款项或取得索取销售款项凭证的当天,按销售结算方式不同具体分为以下几种情形:
①采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出。均为收到销售额或取得索取销售凭据的当天。
②采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
③采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或书面合同没有约定收款日期的,为货物发出当天。
④采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;但生产销售生产工期超过12个月的货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
⑤委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或收到全部或部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销商品满180天的当天。
⑥销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天。
⑦发生视同销售行为的,为货物移送的当天。
第五节 小规模纳税人应纳税额的计算
(一)计算公式
应纳税额=(不含税)销售额×征收率(3%)
公式中的销售额应为不含增值税额的销售额(含价外费用在内)。
某商业企业小规模纳税人当期业务如下: 1、①销售商品,取得销售额13万元(含税)
②购进货物,取得增值税专用#5@p注明价款5.8万元,税额0.986万元; ③将外购小礼品于促销期间赠送给顾客,该批小礼品当期售价0.3万元(含税)。计算其应纳增值税。
解:销售额=(13+0.3)/(1+3%)=12.9(万元)
应纳税额=12.9*3%= (万元)
2、某工业企业小规模纳税人当期业务如下:
①销售给小规模纳税人货物,开具普通#5@p注明销售额10.6万元;
②销售给一般纳税人货物,请税务机关代开增值税专用#5@p注明税额3600元 ③当期外购原材料取得增值税专用#5@p注明税额850元;
④将自产货物用于在建工程,账面成本3000元,无参考市场价。 计算其应纳增值税。
解:1、销售额=10.6/(1+3%)=10.3万元
2、应纳税额=0.36万元 3、不作处理
4、销售额=0.3*(1+10%)=0.33万元
则:应纳税额=(10.3+0.33)*3%+0.36 =0.6789万元
3、小规模纳税人外购运输劳务,可凭运输费用结算单据上注明的运输费用按( D )计算抵扣进项税。
A.3% B。7% C。10% D。0%
3、某印刷厂(增值税一般纳税人)20xx年x月发生如下业务: (1)印刷挂历20xx本,每本售价17.55元(含税价),零售100本;批发给某书店950本,数量超过500本即可实行七五折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用#5@p上,并规定7天之内付款再给5%折扣,购货方如期付款,另收运输费1250元。发给本企业职工420本,赠送客户350本。 (3)购进原材料取得防伪税控系统增值税专用#5@p上注明税金2340元。 (4)购买一台设备取得增值税专用#5@p上注明税金800元。 (5)上月购进的价值4120元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。(小数点保留二位数
解:要求:计算该企业当月应纳增值税额。
1、销项税额=100ⅹ17.55/(1+17%)ⅹ17%+950ⅹ17.55ⅹ0.75/(1+17%)ⅹ17%+770ⅹ17.55/(1+17%)ⅹ17%+181.62=4216.98 2、进项税额=2340+800=3140
3、进项税转出=4120ⅹ17%=700.4
4、应交增值税=4216.98-(3140-700.4)=1777.38
4、某商业企业属于小规模纳税人。20xx年x月发生如下业务:
(1)将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通#5@p。 1、某糕点厂(一般纳税人)本月发生如下业务:
(1)向一超市(一般纳税人)销售糕点,开出一张增值税专用#5@p,注明价 (2)购进洗衣粉,共付款120xx元,当月销售给消费者个人取得销售价款为50000元,增值税款为8500元;在销售货物时支付运输公司运费为500款2300元。
(3)销售给某一般纳税人仪器1台,获得不含税销售额12300元,已由元,并取得了一张运费结算单据;
(2)向一小卖部(小规模纳税人)销售糕点,开出一张普通#5@p,注明价款(含税务所代开了增值税专用#5@p。
要求:计算该小规模纳税人3月份应纳增值税(7分)。 增值税)为10000元;
(3)将300盒自产糕点发放给本厂职工,该糕点的对外销售价格(不含税)解答过程:
(1)销售服装应纳税=3200/(1+3%)×3%=93.2(2分) 为20元/盒;
(2)购进洗衣粉不处理,销售洗衣粉应纳税=2300/(1+3%)×3%=66.99 (4)本月从农场购进面粉一批,在收购凭证上注明买价为50000元;
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